RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

760мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Заморозки не спасли. Города ХМАО продолжают тонуть в талых водах

Заморозки не спасли. Города ХМАО продолжают тонуть в талых водах

Дачным кооперативам в Нижневартовске угрожает паводок

Люди вынуждены собственными ногами мерить лужи и откладывать поездки на автомобилях

Теплый циклон на прошлой неделе принес не только по-настоящему весеннюю погоду в Югру, но и вернул многолетнюю проблему с подтоплением городских улиц. Особенно остро это почувствовали жители Нефтеюганска. С приходом минусовых температур ситуация не поменялась: непролазные сугробы и лужи остались на своих местах, теперь топит целый частный сектор в Нижневартовске, дома и автобусы в Нефтеюганске и межквартальные проезды в Сургуте.

Сегодня пассажиры междугороднего автобуса «Излучинск» — «Нижневартовск» опоздали на работу из-за огромной лужи, в которой застрял транспорт. Причем препятствие образовалось прямо на выезде с автостанции Излучинска, автобус не смогли быстро вытащить, и пассажиры вынуждены были ехать следующим рейсом.

Кадры из Излучинска

В Нефтеюганске снова плавают машины и затапливает дома. Горожане не могут выйти из подъездов, потому что снаружи каток соседствует с огромными водоемами, невозможно подойти ни к автомобилям, ни к контейнерным площадкам. В комментариях жители пишут, что во многих дворах снег не вывозили ни разу за зиму.

Так сейчас выглядят улицы перед торговым центром «Рандеву»

Наталия Иванова из Нефтеюганска рассказала журналисту 86.RU, что топит и окрестные дома.

— Соседи говорят, что топит подвалы. Есть крысы, их даже в подъездах видят. А что начнется, когда всё растает? Сейчас мусор на контейнерных площадках примерз, а потом всё это к нам поплывет, — пишет женщина.

Подписчица городского сообщества «Это Юганск, детка» преодолевала огромную лужу на машине почти вплавь. Вода в луже едва не достала до порога. На дорогах, помимо талых вод, еще и огромные ямы, в которые боятся угодить автомобилисты.

В 9-м микрорайоне после зимы растаяла яма, которую дорожники оставили в прошлом году. По сообщению жителей, залезший в нее ребенок может не выбраться самостоятельно, а автомобили разбивают подвески, пробивают колеса и повреждают бамперы.

— Яма очень глубокая. В ней застревает даже мусоровоз. Легковые автомобили пробивают колеса. Также хочу обратить внимание на то, что в этом месте большая проходимость людей. И в частности детей, которые любят измерять лужи. Есть вероятность того, что, угодив в эту яму, ребенок самостоятельно выбраться не сможет, — пишет горожанин на странице «Это Юганск, детка».

В яме застрял даже КАМАЗ

В Сургуте та же история. Родители вынуждены буквально приносить детей на руках в школы и детские сады, потому что их окружают огромные лужи, через которые сложно перейти. Можно только плыть.

Это фото сделано возле 44-й школы, родители несут на руках учеников младших классов

Ничем не лучше картина возле второго корпуса детского сада «Снегирек».

— Как тут можно пройти с детьми?! Это выход из сада, а под водой лед! И как идти с детьми?! Неужели сложно расчистить?! Позор! Город за этот год стал просто ужасным в плане обслуживания, — пишет родитель одного из воспитанников.

В Сургуте коммунальщики прочищают ливневые канализации, а в Нефтеюганске откачивают воду с улиц. Это практически не дает никакого эффекта.

На дне луж намерзает лед

В Нижневартовске подтапливает частные секторы. Жители буквально кричат о возможном ЧП из-за таяния снегов в социальных сетях. Тем временем власти публикуют прогнозы о затоплении территорий.

— Порой такое ощущение, что улица забыта Богом. Снег начал таять, и мы поплыли. Большая колея, так, глядишь, бампера скоро на дороге оставим. В марте 21 числа обещали вывоз снега, но воз и ныне там. Вывозили снег с соседней улицы, а про нашу решили забыть, — пишет житель дома на Геологов.

Чиновники управления ГО и ЧС города сообщают, что существенные территории дачных кооперативов могут быть подтоплены. Последний крупный паводок в Нижневартовске был в 2015 году, тогда вода поднималась на уровень 1016 сантиметров.

Очень многие кооперативы могут быть серьезно подтоплены
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем