RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

9 м/c,

ю-з.

759мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выборы президента — 2024 подробности «Они бесполезны!»: жители обсуждают памятные значки «Югра». Узнали, сколько денег на них потратили власти

«Они бесполезны!»: жители обсуждают памятные значки «Югра». Узнали, сколько денег на них потратили власти

Многие жители ХМАО в дни выборов вместо квартир и машин в подарок получили именно их

Некоторые югорчане остались недовольны подарками викторины

Сколько денег потратили на изготовление памятных значков «Югра»? Этот вопрос уже четвертый день не дает покоя жителям региона. Большинство участников викторины «Достижения Югры» в подарок получили именно их.

Мнения югорчан по поводу мелких подарков разделились. Многие не скрывают разочарования и просят власти обосновать такой выбор.

— Что делать со значками «Югра»? Зачем их закупили, если они абсолютно бесполезны? Такие огромные деньги были потрачены на абсолютную ненужную вещь. Лучше бы ручки и карандаши подарили. Что делать со значком? Это вопрос нашему губернатору, — написал один из подписчиков в группе «Нефтеюганск» во «ВКонтакте», приложив красноречивое фото.

Крик души югорчанина поддержали другие жители, высказав свое мнение и предположения.

— Просто за значок обновили данные по анкете каждого человека: почту, номер телефона, место работы, — написал Максим Алексеевич.

— Ой, растащили по своим ценные призы, на значках кто-то нехило заработал. Польза есть, да не про вашу честь, — поделилась Ирина Склянко.

— Тебе дай карандаш, скажешь: «Кончился, и ничего не осталось». В других регионах тебе вручат торжественное спасибо, и всё. А тут не квартира, не машина, хоть значок, — считает Рафаэль Валиуллин.

— Дареному коню в зубы не смотри. Мне было приятно получить значок, — написал Владимир Богатов.

На сайтах закупок контракт на изготовления значков «Югра» найти не удалось. При этом известно, что сами выборы обошлись региону в достаточно внушительную сумму: из федерального бюджета региону выделили 271 миллион рублей, еще 129 миллионов потратили из окружной казны. Мы решили пойти другим путем и выяснить себестоимость одного такого подарка. В одной из московских фирм по изготовлению сувенирной продукции, которая работает с крупными заказами по всем регионам России, 86.RU озвучили примерные цены.

Так, изготовление одного металлического значка 10–19 мм с выбитой надписью и классической застежкой-бабочкой обойдется заказчику в 86 рублей.

— Это минимальная стоимость. Окончательная зависит от выпуклости букв, окантовки, их заливки. Плюс прозрачная пластиковая подарочная коробочка, с мягкой подушечкой будет стоить 52 рубля. Но чем больше заказ, тем, соответственно, меньше будет его стоимость. Если речь идет о тысячах значков, скидка может достигать 40–50 процентов, — рассказала менеджер Евгения. — В процессе изготовления значков из металла на самом деле ничего сложного нет — пресс сначала выдавливает штампом из материала заготовку, а потом формируется объемное изображение. Изготовив штамп, можно выпускать изделия сотнями и даже тысячами штук ежедневно.

Таким образом, производство одного памятного значка в коробочке может варьироваться от 69 до 100 рублей.

А что в других регионах?

В нашем регионе во время викторины «Достояние Югры», по информации властей, разыграли 1 миллион подарков. Такой масштабной акции по раздаче призов, кажется, не было за всю историю округа. Подарки получили все зарегистрировавшиеся участники. Среди победителей есть обладатели квартир, машин, сертификатов и бытовой техники.

Подобная акция прошла и у наших ближайших соседей в Тюмени: в дни выборов президента там проходила викторина «Люби свой край». Жители области выигрывали сладкие подарки, также было разыграно 4 квартиры и 6 отечественных машин.

В Свердловской области в дни выборов была организована викторина «Опорный край», за участие в которой обещали шикарные призы: квартиры, автомобили, мотоциклы или смартфоны. По факту же большинство бесплатно получили медали к 90-летию Свердловской области, которые тут же принялись продавать на сайтах объявлений, как и памятные значки в Югре.

Вот такие монеты получали наши соседи-свердловчане за участие в викторине на выборах

А в Челябинске в дни выборов разыграли всего два автомобиля. Мелкие подарки — ручки и блокноты — получили те, кто пришел на выборы впервые.

Как вы считаете, значок «Югра» — это хороший подарок?

Нормальный. Останется на память
Абсолютно бесполезный. Зря деньги потратили
Я не могу определиться, просто посмотрю, как голосуют другие
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем