RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

9 м/c,

ю-з.

759мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Югорские старшеклассники стремятся поступать в вузы за пределами региона

Югорские старшеклассники стремятся поступать в вузы за пределами региона

В топе — учебные заведения Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и Казани

Лидером по популярности среди абитуриентов ХМАО стал Санкт-Петербургский государственный университет

Все больше югорских старшеклассников стремятся поступать в вузы за пределами региона. Уже к марту активность абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов страны выросла почти на 30% по сравнению с прошлым годом. В топе — учебные заведения Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и Казани. Информацию предоставили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов.

С начала 2024 года наибольший дата-трафик из Ханты-Мансийского автономного округа пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

  1. Санкт-Петербургский государственный университет (16%).

  2. Высшая школа экономики (14%).

  3. Сибирский федеральный университет (10%).

  4. Московский государственный университет имени Ломоносова (7%).

  5. Казанский (Приволжский) федеральный университет (7%).

Также в десятке вузов, которыми активно интересуются абитуриенты из Югры, оказались Сеченовский медицинский, Уральский и Южный федеральный университеты, Финансовый университет при правительстве РФ и Московский физико-технический институт (МФТИ).

При этом изучать сайты учебных заведений абитуриенты из северного округа начинают еще в октябре и ноябре. Заметный всплеск фиксируется в мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных, сообщают аналитики. В 2023 году поступающие из ХМАО проявляли максимальный интерес к вузам экономической специализации: ВШЭ, Финансовому университету при правительстве РФ, Российскому экономическому университету им. Г.В. Плеханова, в топе также был Сеченовский университет.

— Подготовку к поступлению в вуз сегодня сложно представить без доступа к интернету — за год объем мобильного трафика, который требуется одному учащемуся в округе, растет примерно на 20%. Это требует развития инфраструктуры связи. За последний год инженеры построили и модернизировали более 350 телеком-объектов в городах и поселках Югры. Программа развития сети LTE в регионе продолжится и в этом году, — прокомментировал директор МегаФона в Ханты-Мансийском автономном округе Дмитрий Мелихов.

Аналитики также изучили дата-трафик сайтов вузов Тюменской области. По их данным, 68% приходится на тюменцев, а более трети от всего объема данных использовали жители других регионов. Югорчане активнее других интересуются высшими учебными заведениями в столице «тюменской матрешки». Чаще всего они присматриваются к Тюменскому индустриальному университету, на втором месте находится Тюменский государственный университет, на третьем — медицинский университет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем