RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

760мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Синоптики прогнозируют жаркое лето в Сибири. А какой погода будет в Югре?

Синоптики прогнозируют жаркое лето в Сибири. А какой погода будет в Югре?

Отвечает метеоролог

По мнению метеоролога, пока точные прогнозы сделать невозможно

По данным синоптиков, лето 2024 года может стать одним из самых жарких в истории. Влияние на климат в России может оказать тепловое явление Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат. — Прим. ред.). Мы поговорили с научным руководителем Гидрометцентра России Романом Вильфандом, чего ждать от этого явления в России и в частности в ХМАО-Югре.

— Не существует точных связей Эль-Ниньо с погодой в летний период в конкретном регионе. Есть связь с глобальной температурой. С отдельными регионами, например с Центральным федеральным округом или Югрой это явление связать невозможно. Кроме того, с апреля-мая прогнозируется его переход в нейтральную фазу, — говорит Вильфанд.

Что же касается прогнозов на лето в ХМАО, то глава Росгидромета заявляет, что их сейчас делать преждевременно — прогнозирование специалисты начнут в конце марта.

— Просто так достать из кармана прогноз невозможно. Что касается аномально высокой температуры, то ее также сложно спрогнозировать, потому как на большие сроки эти прогнозы не делаются — принципиально важный факт. Прогнозы на погоду летом и превышения норм будут составляться в конце марта примерно, там будут вероятные погодные сценарии.

Ранее мы сообщали, что на этой неделе погода в Югре будет кардинально меняться, метеозависимых ждут традиционные скачки давления, головная боль и ухудшение самочувствия. Медики рассказали, что делать, чтобы чувствовать себя лучше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем