RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

сев.

749мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Ограничения ставок по вкладам могут продлить еще на год

Ограничения ставок по вкладам могут продлить еще на год

ЦБ РФ просит Госдуму продлить право ограничивать ставки по вкладам населения как минимум на 1 год. Такое заявление сделал глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, выступая в нижней палате парламента.

Игнатьев напомнил, что право вводить ограничения на величину процентной ставки по вкладам населения Банку России дано соответствующим законом от 13 октября 2008 г. Оно действует до 31 декабря текущего года. «Следует внести изменения в законодательство и продлить это право как минимум на один год», – подчеркнул Игнатьев.

Он указал, что некоторые банки устанавливают очень высокие ставки по вкладам населения. «Еще несколько месяцев назад некоторые банки установили процентные ставки в 18-20% годовых», – сказал Игнатьев, отметив, что такие кредитные организации берут на себя очень высокие риски и могут понести слишком большие убытки и не смогут выполнять свои обязательства перед вкладчиками.

Игнатьев отметил, что инфляция в текущей экономической ситуации снижается и «может снизиться даже еще быстрее, чем прогнозирует Минэкономразвития». В этих условиях ЦБ РФ рекомендует банкам снижать ставки по вкладам физлиц. «Как правило, наши рекомендации выполняются», – подчеркнул он. Тем не менее, Центробанк считает нужным продлить свои полномочия по ограничению банковских ставок, пишет top.rbc.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем