
Приятного чтения!
Каждую субботу мы собираем в одну подборку самые интересные тексты, которые вышли на этой неделе. На случай, если вдруг у вас не было времени их прочитать. На выходных как раз можно наверстать упущенное.
Преследовали волки и медведи, летели льдины с кулак: фотограф из ХМАО — о том, чего стоят красивые кадры природы

Лет 20 назад в Югорске проходил конкурс огородников, которые выставляли гигантские тыквы, арбузы и красочные овощи. Татьяне Борисовой, веб-дизайнеру местной администрации, вручили камеру и отправили снимать конкурс. Раньше такого опыта у нее не было.
Спустя годы фотография стала вторым призванием Татьяны. С ее подачи виды югорской природы облетели Европу, Азию и Америку, печатались в «Золотой книге России» и выставлялись в Новой Третьяковке. А сама Татьяна ради живописных кадров готова на любые приключения: она спасалась от волков, застревала в снегу и болоте, взбиралась на гору, где летали льдины с кулак. Рассказываем ее историю.
Платье мечты или скромный костюм: югорчанка рассказала, как выбирала наряд на выпускной и сколько он стоит

Думать об идеальном платье на выпускной девчонки стали еще в начале учебного года. Когда пришло время для покупки, оказалось, что всё не так просто. После ухода с рынка известных брендов ассортимент в магазинах не пестрит разнообразием, а девочке-подростку мало что может понравиться и подойти. Заказ платья в ателье влетит в копеечку.
Корреспондент 86.RU Анастасия Шевякова и ее дочь-выпускница решили искать наряд мечты на маркетплейсах. И действительно подобрали несколько интересных вариантов. А сургутский дизайнер-стилист Виктория Дубровская дала советы, как в такой день школьнице выглядеть неотразимо. Обо всём читайте в этой колонке.
Школы нет, но вы держитесь! В Сургуте вновь обсудили отсутствие соцобъектов в ряде микрорайонов

Депутаты думы Сургута поговорили о строительстве новых школ и детских садов. В первую очередь — в тех частях города, где соцобъектов вообще нет, а детям приходится ходить на уроки далеко от дома.
Так, в 39-м микрорайоне Сургута школа должна была появиться еще 10 лет назад, договор с застройщиком был заключен. Мэрия готовится судиться. Похожая ситуация наблюдается и в 44-м микрорайоне, где застройщик по документам был обязан возвести соцобъект и передать его муниципалитету на безвозмездной основе. Договор подписали в 2012 году сроком на 10 лет, а школы так и нет. Подробнее о ситуации читайте в нашем материале.
«В наших планах — розы». Югорчанка рассказала о том, как со временем меняется Сургут

Елена Гончарова называет себя «сургутянкой с почти 40-летним стажем». Здесь она вырастила детей, построила успешный бизнес. Сейчас Елена живет в Москве, но периодически возвращается в Сургут и поражается, как много всего изменилось за время ее отсутствия.
10–15 лет назад Елена могла только мечтать о том, что по городу можно будет комфортно передвигаться на велосипеде и жить на берегу чистой Оби. Но самое удивительное — это озеленение. В Сургуте кроме традиционных сосен, ив и рябин смогли высадить пихты, черноплодные рябины и даже гортензии, кизильники, спиреи, сирени, красные черемухи, пузыреплодники. Мыслями о том, как преобразился город, Елена поделилась в колонке.



