RU86
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 82%
Подробнее
USD 84,54
EUR 97,51
Стиль и красота Платье мечты или скромный костюм: югорчанка рассказала, как выбирала наряд на выпускной и сколько он стоит

Платье мечты или скромный костюм: югорчанка рассказала, как выбирала наряд на выпускной и сколько он стоит

Найти что-то подходящее совсем непросто. Советы дал стилист-дизайнер

Каждая девушка хочет блистать на своем выпускном вечере | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RUКаждая девушка хочет блистать на своем выпускном вечере | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU

Каждая девушка хочет блистать на своем выпускном вечере

Источник:

Дмитрий Емельянов / E1.RU

Для девочки-выпускницы выбор платья — мероприятие ответственное и волнительное. И неважно, покидает ли она стены детского сада и начальной школы или окончила 9–11 класс. Задача в любом возрасте одна — быть неотразимой.

У журналиста 86.RU Анастасии Шевяковой в этом году в семье долгожданное событие — дочь выпускается из 9 класса. И хотя впереди еще итоговые экзамены (ОГЭ), все мысли подростка уже о праздничном вечере. Дальше — от первого лица.

Выбирать платье с дочкой мы начали несколько месяцев назад. При этом, по словам Полины, ее подружки стали задумывались о том, какой наряд хотели бы надеть на выпускной, еще в начале учебного года.

«В сентябре почти все девочки говорили, что они собираются принарядиться и подойти к выбору платья серьезно. Некоторые сказали об этом родителям. Одни мамы и папы сразу определили сумму, которую они готовы выделить на эту покупку, другие предупредили, что будут смотреть, какой наряд понравится, и потом уже обсуждать цену, — рассказала мне Полина. — Но в течение учебного года мысли о платье на выпускной вечер менялись. Некоторые мои подружки, в том числе и я, начали склоняться больше к тому, что в 9-м классе можно выбрать не супернарядное и дорогое платье, а что-то более скромное. А потом уже в 11-м классе блеснуть во всей красе».

Когда от размышлений мы перешли к действиям, оказалось, что не всё так просто. С ассортиментом в магазинах, после ухода с рынка известных брендов, стало сложно. Нарядных платьев просто нет, либо они не нравятся девочке-тинейджеру, которой еще и сложно угодить. То не тот цвет или фасон, то очень короткое или слишком длинное. Или, например, наряд нравится, но во время примерки приходит понимание, что сидит на подростковой фигуре оно совсем не так, как хотелось бы. Заказывать платье в ателье тоже не очень хотелось, поскольку, как правило, такой вариант выходит в круглую сумму.

«У одной из моих одноклассниц весной была свадьба у старшего брата. Она с мамой заказывала платье в ателье — длинное в пол, бордового цвета с пайетками, — рассказала дочь. — Оно обошлось примерно в 18–20 тысяч рублей. Подруга сказала, что в нем же и пойдет на выпускной вечер».

Мы же решили искать платье на маркетплейсах. С учетом того, что перед выпускным у старшеклассников проходят еще и торжественные последние звонки, на которые тоже пришлось потратиться (школьное классическое платье, туфли, белый фартук обошлись в 8 тысяч рублей), на самый главный наряд мы предусмотрели в семейном бюджете 10–15 тысяч рублей.

Разница поколений, безусловно, взяла свое. Я предлагала варианты, которые нравятся мне. Дочь их в большинстве своем отклоняла. Сама она заказывала на маркетплейсах платья, которые по душе ей. Но три варианта тоже оказались неподходящими. Например, мы совместно пришли к выводу, что корсетное белое платье с ленами-бантиками на плечах за 8900 рублей хоть и выглядит эффектно, но не очень удобное. Бантики даже во время примерки постоянно соскальзывали с плеч.

Источник: WildberriesИсточник: Wildberries
Источник:

Wildberries

В какой-то момент дочь вообще решила, что уже не хочет платье, а остановит свой выбор на юбке и красивой блузке за 6000 рублей, затем возник вариант с нежно-розовым твидовым костюмом-двойкой (юбка + укороченный жакет) за 5000 рублей.

Источник: WildberriesИсточник: Wildberries
Источник:

Wildberries

В итоге на данный момент мы остановили свой выбор на нежном белом платье средней длины в рукавами-фонариками за 2900 рублей. Но еще, как говорится, не вечер. Возможно, к 26 июня что-то вновь изменится.

Источник: WildberriesИсточник: Wildberries
Источник:

Wildberries

Комментарий сургутского дизайнера-стилиста Виктории Дубровской

Если отталкиваться от каких-то базовых основ, то в первую очередь я хотела бы порекомендовать девочке выбирать образ под себя, под свой характер. Все разные. Кто-то более романтичный, кто-то более дерзкий. И, соответственно, образ должен быть индивидуален, под ее характер и настроение. Например, девочке-пацанке не подойдет пышное платье, она будет чувствовать себя в нем очень некомфортно.

Я бы, наверное, исключила очень затянутые корсеты, обувь на высоком каблуке, чтобы было максимально удобно танцевать, а потом гулять до рассвета. Если девочка всё же надевает обувь на каблуке, то лучше иметь с собой запасную пару, например, балетки. Также я рекомендовала бы, чтобы это был такой наряд, который не будет пылиться в гардеробе, который можно потом носить. Например, если это будет топ-корсет, его можно будет упростить и надеть, например, с джинсами на прогулку либо с шортами.

Стилист из Сургута дала советы выпускницам | Источник: Виктория ДубровскаяСтилист из Сургута дала советы выпускницам | Источник: Виктория Дубровская

Стилист из Сургута дала советы выпускницам

Источник:

Виктория Дубровская

Макияж должен быть легким. Не надо ни в коем случае на себя накладывать девчонкам очень много грима и прибавлять себе возраста. Сейчас это вообще немодно. Очень красиво смотрится легкий румянец, акцент на глаза либо на губы, легкая сияющая кожа.

Если говорить про конкретные изделия, здесь, конечно, всё индивидуально. Я бы рекомендовала легкие формы, например, пусть это будет платье по типу комбинации с каким-нибудь красивым верхом, например, с болеро. Может быть, это будут брючки пижамного кроя с топом. И лучше выбрать более светлую палитру цветов.

Ранее мы рассказывали, как прошел в Югре последний звонок. Журналист 86.RU побывала на празднике в одной из школ Сургута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем