RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

760мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир обзор Катимся с водной горки или едим драники: куда сбежать из Югры на ноябрьские праздники (и не разориться)

Катимся с водной горки или едим драники: куда сбежать из Югры на ноябрьские праздники (и не разориться)

Можно отправиться в крутой океанариум и на термальные источники, а можно прямиком на море

Еще есть время, чтобы спланировать путешествие на ноябрьские праздники

В начале ноября югорчан традиционно ждут небольшие каникулы: отдыхать будем 4, 5 и 6-го числа. Можно использовать эти дни для мини-путешествия, тем более время для планирования поездки еще есть. Мы подобрали бюджетные и не очень варианты.

Когалым

Посетители океанариума могут совершить реалистичную, но безопасную прогулку под водой

Предстоящие ноябрьские праздники — прекрасная возможность для югорчан съездить всей семьей в симпатичное место отдыха, расположенное в Когалыме. Речь о развлекательном центре «Галактика». Там находятся аквапарк под стеклянным куполом и океанариум с самым длинным тоннелем в восточной Европе, вдоль которого плавают скаты и акулы.

  • Дорога: добраться до Когалыма можно на автобусе и поезде. Билет на взрослого, к примеру, из Сургута в одну сторону будет стоить 870–900 рублей, детский — в половину дешевле;

  • проживание: в городе лучше снять квартир посуточно. Аренда обойдется в 2800 — 3500 рублей. Гостиница стоит дороже. Можно воспользоваться хостелом прямо в «Галактике», стоимость семейного номера — 2250 рублей в сутки;

  • посещение: океанариум 800–1100 рублей (взрослый билет), 400–700 (детский билет). Вход в аквапарк стоит 1000–1200 рублей для взрослых, 400–600 рублей для детей. Действую скидки для пенсионеров, студентов, многодетных семей и именинников.

Тюмень

В бассейне под открытым небом можно купаться круглый год

Самый традиционный вариант для отдыха в Тюмени — термальные источники. Тем более что у соседей их так много, что на праздники вместят всех гостей — и земляков, и из соседних регионов.

В аквапарке «ЛетоЛето» более 70 водных аттракционов. Взобраться на самую высокую горку аквапарка, как покорить горную вершину — открывается невероятная панорама комплекса. Можно скатиться с горки высотой с 5-этажный дом. Билет для взрослого на весь в аквапарке день будет стоить во время ноябрьских праздников 2600 рублей, детский — 2200 рублей. Есть скидки для льготников.

Один из самых больших термальных курортов в Тюмени — «Советsky». Минеральная вода в источнике бьет прямо из земли, ее температура достигает +48 ⁰С. Бассейн-джакузи площадью 600 кв метров находится под открытым небом, есть детская зона. Безлимитный входной билет для взрослых стоит 550 рублей, детский — 350 рублей.

  • Дорога: добраться до Тюмени из Югры можно на поезде. Взрослый билет в плацкарте стоит от 1760 рублей, детский по школьному тарифу — в половину дешевле;

  • проживание: гостиницу в Тюмени можно забронировать от 3000 рублей за сутки, однокомнатная квартира посуточно стоит от 1800 рублей.

Сочи

В ноябре море в Сочи уже прохладное, но погода вполне комфортная для отдыха

Пока Югра покрывается снегом, сочинские курорты встречают всё еще теплым морским воздухом, сезоном хурмы и гранатов. Все развлечения, экскурсии, рестораны работают, санатории традиционно снижают цены на оздоровительные программы, отдыхающих не очень много, а выбор доступного жилья — достаточно большой. Последние несколько лет погода в начале ноября в Сочи стабильная: +17… +21 градус.

  • Дорога: из Югры в Сочи можно улететь прямыми рейсами из Сургута. Билеты стоят от 7576 рублей, багаж — за доп. плату;

  • проживание: двухместный номер в отеле можно забронировать в начале ноября от 1400 рублей за сутки.

Калининград

Искупаться в море в ноябре не получится, но посидеть на берегу и подышать воздухом можно

Подышать морским воздухом, послушать чаек, заглянуть в местный кафедральный собор на органный концерт, да и просто погулять и рассмотреть старый Калининград — всё это можно сделать в начале ноября. Погода не обещает многого, но и не погружает в уныние. Днем будет +8… +12 градусов. В дождливые дни можно пройтись по музеям, торговым центрам, посидеть в кофейне или ресторане.

  • Дорога: добраться в Калининград из Югры прямым рейсом не получится. Лучше всего сделать пересадку в Москве. Билет от Сургута до столицы в первых числах ноября можно купить от 4100 рублей, от Москвы до Калининграда — от 6700 рублей;

  • проживание: посуточно квартиру в Калининграде можно снять от 1800 рублей, гостиница обойдется дороже — от 2800 рублей.

Минск

Поехать в Минск и не поесть легендарных местных драников — это невозможно!

В ноябре в Минске не будет много туристов, но погода вполне комфортная, чтобы съездить на экскурсии, посмотреть достопримечательности. К тому же ноябрь — подходящее время для покупок, потому что начинается сезон распродаж. Еще один приятный момент: из-за спада туристического потока нет проблем с поиском жилья. А драники в любом кафе, даже самом неприметном — самые вкусные. Температура днем будет около +10…+12 °С.

  • Дорога: лететь в Минск лучше тоже из Москвы. Самые недорогие билеты сейчас стоят 6144 рублей;

  • проживание: в Минске лучше снять квартиру, например студия с ремонтом обойдется в 3000 рублей за сутки.

Стамбул

В Стамбуле в ноябре можно без очередей посетить множество достопримечательностей

Стамбул — самобытный город, не похожий ни на какой другой. Пик туристического сезона в ноябре уже закончен. Тем не менее удастся насладиться красотой знаменитого города, посетить без очередей достопримечательности и погулять. Яркая листва будет украшать парки и скверы и придавать городу особое очарование. К тому же цены в ноябре снижаются, как правило, абсолютно на всё. Средняя температура воздуха днем в ноябре +15 градусов.

  • Дорога: улететь в Стамбул получится также из Москвы. Самые недорогие билеты на данный момент стоят 12 000 рублей;

  • проживание: можно снять уютные апартаменты в старой части города или забронировать гостиницу, которых там очень много. Цена за сутки начинается от 3500 рублей.

Дубай (ОАЭ)

Самый высокий небоскреб Дубая — башня Бурдж-Халифа высотой 828 метров

Ноябрь — один из самых лучших месяцев для поездок в Дубай. В это время получится поплавать в море и съездить на экскурсии. Температура воздуха в ОАЭ в это время +28… +30 градусов, воды: +28 градусов. Кроме осмотра достопримечательностей можно заняться дайвингом, съездить в пустыню, в тематические парки развлечений, океанариум, зоопарк.

  • Дорога: из Сургута в Дубай прямые рейсы. Билет стоит от 22 900 рублей;

  • проживание: апартаменты или отель можно забронировать через турфирму, либо самостоятельно. Например, на «Авито» предлагается арендовать квартиру в Дубае посуточно по цене от 4900 рублей. В ОАЭ можно спокойно ехать и в отеле категории 2 звезды. Обслуживание в них приятно удивит.

И еще варианты

Цены на путешествия за границу по сравнению с прошлым годом из-за изменения курса валют выросли на 30–40% процентов, а по некоторым направлениям даже на 60–70%. Тем не менее, по информации туристических компаний, югорчане туры бронируют. При этом едут отдыхать не на 12–14 дней, как раньше, а на неделю, и выбирают отель классом пониже.

— Из ближайших направлений с вылетом из Москвы и регионов можно отдохнуть в Турции, Египте, Эмиратах. Они же и самые доступные, — рассказала 86.RU директор туристической компании «Сезон тур» Марина Ермаченко. — Более дорогостоящими направлениями из-за длительного перелета являются — Таиланд, Шри-Ланка, Индия, Мальдивы, Куба, Сейшелы, Маврикий, Венесуэла. Не редко югорчане спрашивают про чартеры во Вьетнам. Но, к сожалению, сейчас нет туров с вылетом из России. Туроператоры предлагают прямые рейсы из Казахстана (Астаны и Алматы). Из Сургута за границу доступны прямые вылеты только в ОАЭ, один раз в неделю по субботам. Выполняет рейс авиакомпания UTair. Но, как правило, цены заметно выше с вылетом из Сургута, чем из Москвы, даже с учетом перелета до столицы.

Ранее мы публиковали откровенный рассказ югорчанки о ценах, отношении к туристам и отдыхе в Египте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем