RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Пранк, который вышел из-под контроля. Что за кротовуха, о которой все говорят, и можно ли ее попробовать

Пранк, который вышел из-под контроля. Что за кротовуха, о которой все говорят, и можно ли ее попробовать

Свой ответ уже выдал Роспотребнадзор

Дегустация кротовухи

В интернете завирусился видеоролик с мужчиной, который дегустирует кротовуху — «настойку на дохлом кроте». Да, похоже, он действительно это сделал — и с ним всё в порядке. Нет, повторять не стоит.

Всё началось с обсуждения в одной из соцсетей отвратительного рецепта средневекового алкогольного напитка, для изготовления которого надо вываривать петуха в эле. Пользователь с ником Пёрфект Илюшен рассказал, что есть еще более специфическая вещь — спиртовая настойка на мертвом кроте, или по-простому кротовуха.

По его словам, как-то раз в общей компании один из товарищей рассказал, что в свое время пил «настойку на дохлом кроте». История превратилась в локальный мем про кротовуху. В шутку друзья изготовили для рассказчика напиток и подарили ему на день рождения. После этого банку регулярно доставали во время застолий и предлагали знакомым попробовать крота. Девушкам, которые соглашались на это, наливали коньяк. Настойку попробовали как минимум шесть человек — и все добровольно.

— По вкусу и запаху — как спирт с прелой землей после дождя в лиственном лесу. В целом приятный, но городскому жителю не очень, — вспоминал пользователь. В подтверждение своих слов он опубликовал ссылку на ролик своего друга, где тот дегустирует данное пойло.

Видео было опубликовано на 9 мая 2021 года на YouTube-канале alсorithm. Мужчина в камуфляжном костюме удобно устроился на диване перед уставленным холостяцкими закусками раскладным столиком. Он объясняет, что обещал подписчикам на 9 Мая «жестяной обзор», и после небольшого вступления достает «напиток, наполненный экзистенциальным ужасом и болью, который только в России могло прийти в голову людям начать приготовлять». В банке с желтоватой спиртовой жидкостью плавал... крот.

1 из 2

Автор объясняет, что для приготовления кротовухи нужно уже мертвое животное, причем умершее не своей смертью, потому что напиток из умершего от старости крота уже не так хорош. Класть трупик в банку нужно головой вниз, чтобы с противоположного конца на дно банки не выпал осадок из всего, что на момент смерти было внутри животного. Хорошая выдержка для крота — полгода, лучше — год.

— Риски — да что угодно. Меня радует только, что Бари Алибасов пил «Крота» и вроде как остался в живых, — шутит обзорщик.

Пролив часть кротовухи на пол, блогер выпивает стакан неведомой жидкости, запивает пивом и смачно закусывает.

— Вот отличие православной русской кротовухи от омерзительной змеевухи. Змеевуха была реально противной, от нее тошнило, крот — поскольку это спирт, очень сухой, — он просто обжигающе дерзок, — выносит вердикт ценитель, а после наливает себе еще. После второй ему явно поплохело.

Комментарии к этому ролику — отдельный вид искусства. Зрители радуются, что автор канала остался жив после принятого на грудь и даже отвечает им.

1 из 6

Судя по комментариям, мужчину зовут Дмитрий, он из Москвы, а кротовухой его спонсировал производитель по имени Роман Алексеевич. Последствия кротопотребления оказались интересными (орфография и пунктуация сохранены): «Сдержался, но потом со временем, когда уровень жидкости опустился ниже крота напиток сильно зауксился, набрал формальдегиду и после уже все блевали кто пробовал, кроме одной отбитой девчонки из Свердловска и дикого беларуса. Поэтому вторую банку мы выпили быстрее».

«Ну а что, настойку на змеях и жабах пьют, почему бы и крота не попробовать. Явно не хуже, чем эскимосское вино из чайки», — рассуждают комментаторы.

Последний ролик вышел на канале два дня назад. В нем мужчина отмечает, что неожиданно для него на его канале уже более 800 человек, а скоро станет еще больше, поскольку его товарищ расшарил в интернете видео про кротовуху. Сейчас у блогера уже 1,47 тысячи подписчиков, а видео набрало 40 тысяч просмотров.

Истории про способы якобы получения из кротов каких-то запрещенных веществ или напитков — это байки из Сети, которые передаются из поколения в поколение в различных вариациях. В данном случае компания просто воплотила прикол из интернета в жизнь, и пранк действительно вышел из-под контроля, к счастью, без последствий. Купить или попробовать знаменитую кротовуху нигде не получится, делать этого не стоит.

— Это была разовая штучная шуточная акция. И я бы категорически не рекомендовал повторять это дома. Я очень надеюсь, что никто не решится это пробовать, — объясняет Пёрфект Илюшен.

Однако если хочется острых ощущений, настойки на змеях, ящерицах, скорпионах с барбарисом и женьшенем, которым в странах Азии приписывают лекарственные свойства, продаются свободно. Пить такие рекомендуется небольшими порциями и исключительно в лечебных целях.

Также мексиканский мескаль иногда делают с гусеницами бабочки гузано, которая живет на плодах агавы. Присутствие насекомого не влияет ни на вкус, ни на свойства напитка и используется, скорее, как рекламный ход.

Если хочется что-то настоять, а крота и змей рядом нет, можно приготовить огненную воду или абсент. Наборы трав и специй для этого продаются на маркетплейсах. С изготовителя — только водка или самогон.

Кстати

Психолог-реабилитолог Игорь Гунин в разговоре с NGS24.RU выразил мнение, что употребление настоек, подобных кротовухе и змеевухе, может быть лишь экстравагантным способом оправдать тягу к выпивке у людей, страдающих алкоголизмом.

— Честно говоря, про спиртовую настойку из мертвого крота я узнал только сегодня. До этого приходилось слышать о настойках с заспиртованными змеями, которые приходят к нам из Азии. В целом алкоголики, конечно, достаточно интересные люди по части выбора напитков, которые они стремятся употребить. Здесь есть уже как и традиционные продукты навроде одеколонов и аптечных настоек — тот же боярышник или пустырник. Но встречаются и чуть более необычные вещи — типа самогона, который готовят с использованием сапог или опилок. На мой взгляд, к экзотике алкоголики прибегают лишь как к очередному способу оправдания своего алкоголизма, — заключил специалист.

На неприятный эксперимент откликнулся и Роспотребнадзор, который заключил, что употребление кротовухи представляет смертельную опасность, так как кроты часто заражаются глистами и могут быть переносчиками инфекций.

А вы что думаете о подобных пранках и их «рецептах»?

Это всё омерзительно
Просто смешно, и ничего больше
Крота жалко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем