Страна и мир Школу под Челябинском эвакуировали из-за муляжа бомбы с запахом тротила

Школу под Челябинском эвакуировали из-за муляжа бомбы с запахом тротила

В подозрительном пакете, из-за которого утром в среду, 2 декабря, из школы №2 на улице Декабристов, 2 в Карабаше эвакуировали 200 человек, был муляж взрывного устройства, пропитанный жидкостью, источающей запах тротила. Об этом Chelyabinsk.ru сообщили в группе по взаимодействию со СМИ оперативного штаба в Челябинской области.

По информации Chelyabinsk.ru, в пакете, оставленном в гардеробе, была коробка с торчащими из нее проводами.

После того, как сигнал о подозрительной находке поступил в спецслужбы, учеников и работников школы эвакуировали. Силы и средства антитеррористической комиссии округа были приведены в повышенную готовность. В местах массового пребывания людей, на объектах образования и здравоохранения приняты дополнительные меры безопасности. На место выехали следственно-оперативная группа СУ СКР, оперативно-разыскная группа УФСБ и ГУ МВД России по Челябинской области.

«В отношении предмета, находившегося в пакете, саперами ОМОН МО МВД России «Златоустовский» установлено наличие паров взрывчатых веществ, – говорится в сообщении оперативного штаба. – В связи с этим развернута взрыво-техническая группа УФСБ России по Челябинской области, которая установила относимость подозрительного предмета к муляжу самодельного взрывного устройства, пропитанного жидкостью, источающей запах взрывчатых веществ (тротила). Угрозы безопасности жителям Карабаша нет».

В спецслужбах отметили, что бдительность персонала школы позволила правоохранительным органам своевременно среагировать на поступившую первичную информацию. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление людей, причастных к происшествию.

«Просим жителей области сохранять спокойствие», – говорится в сообщении.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем