Зима Новый год в Югре обзор Кто хозяин снежной горы? Изучаем горнолыжные курорты Югры и знакомимся с их владельцами

Кто хозяин снежной горы? Изучаем горнолыжные курорты Югры и знакомимся с их владельцами

А также с прайсом и основными развлечениями. Спойлер: в Сургуте дороже всего

В Югре несколько горнолыжек. Одни дорогие, до других сложно добраться, а третьи мечтают о ремонте

Совсем скоро лютый сибирский мороз обещает смениться на стандартные зимние температуры — от -11 до -18 градусов, а это значит, что в городах и поселках Югры катки и горнолыжные трассы не будут пустовать. Остановимся подробнее на горнолыжках: какими курортами славится ХМАО и познакомимся с их владельцами.

«Каменный мыс»

Горнолыжный комплекс «Каменный мыс» располагается в 55 километрах от Сургута

В 55 километрах от Сургута располагается самый большой горнолыжный курорт в регионе — «Каменный мыс», на нем оборудовано восемь трасс для катания, в том числе трасса для фристайла, а их общая длинна превышает 3,5 километра. Перепад высот на трассах — всего около 90 метров. Однако здесь весьма живописно и само устройство склона подарит положительные эмоции даже бывалым спортсменам. Иногородние могут остановиться в комфортных домиках.

Гостевой дом «Кедр»

На сайте «Каменного мыса» предлагают одноместные, трехместные, четырехместные и пятиместные номера, на первых этажах домиков уютный каминный зал и небольшая сауна. Удовольствие, правда, выйдет в копеечку. За сутки придется заплатить от 3000 до 11 500 рублей.

Внутри номера выглядят как в скромной гостинице

Можно взять на прокат горные и беговые лыжи, сноуборд, тюбинги, а также средства защиты — очки и шлемы. Ски-пасс обойдется посетителям в сумму от 2400 рублей в день, а за час придется заплатить 550 рублей. В среднем цена отдыха на одного человека за три часа составит 3750 рублей в будни и 4650 рублей в выходные. Для держателей карт «Каменного мыса» стоимость в любой день снижена на 10 процентов, а начинающие лыжники или сноубордисты могут воспользоваться помощью инструктора и заниматься на отдельной учебной трассе протяженностью 200 метров.

Трассы для катания окружены живописным лесом

Помимо катания на лыжах и сноуборде, а также соревнований по зимним видам спорта. Ежегодно на «Каменном мысу» проводят состязания среди ездовых собак на кубок курорта.

Горнолыжная база открылась в 2001 году. Учредителем курорта стал департамент госсобственности ХМАО, но сейчас он не имеет отношения к комплексу. По данным сервиса «Контур.Фокус», базой владеет компания «Сургутпромжелдортранс» — это закрытое акционерное общество, которое занимается железнодорожными перевозками, торговлей консервации, табачными изделиями, безалкогольными напитками, парфюмерией, а также гостиничным бизнесом и другими направлениями. Чистая прибыль компании по итогам 2022 года составила 6,5 миллиона рублей, а выручка — 470,9 миллиона. До 2017 года «Сургутпромжелдортранс» участвовал в госзакупках, он предоставлял властям и госкомпаниям услуги железнодорожного транспорта, сдавал в аренду передвижные домики — всего на 37,1 миллиона рублей. Директор предприятия Анатолий Малюх, он же основной инвестор.

Основной инвестор ГК «Каменный мыс» — бизнесмен Анатолий Малюх

«Трехгорье»

Недалеко от Нижневартовска, в поселке Ермаковский, расположен горнолыжный курорт «Трехгорье». Туда, как и на «Каменный мыс» можно добраться на автомобиле, путь будет пролегать через переправы. Местные жители даже создали беседу во «ВКонтакте» для поиска попутчиков.

Там можно покататься на горных лыжах, сноуборде и в прозрачном шаре

На «Трехгорье» четыре трассы, на одной из них установлены снаряды для фристайла — она проходит через лес, вторая трасса тоже достаточно крутая и подойдет для уже овладевших горными лыжами и сноубордом, но есть спуск и пониже, где могут заниматься новички. Первая трасса предназначена для сноутюбингов, есть и отдельная дорожка для катания на шаре-зорб.

Схема горнолыжных трасс курорта «Трехгорье»

Цены более демократичные, чем в Сургуте. Например, за три часа за аренду горных лыж или сноуборда, подъемник и каску в выходные придется заплатить 2000 рублей, а в будние дни — 1150 рублей. Для отдыха на выходных можно арендовать домик за 3000 рублей в день в будни и за 6000 рублей в выходные. Есть и бани, за них в выходных придется платить по 1500 рублей в час за четырех человек, в будни — 1000 рублей.

За 2022 год горнолыжная база «Трехгорье» заработала чуть больше 9 миллионов рублей чистой прибыли. Курорт принадлежит нескольким людям, у которых разное количество капитала: 18% — Анжеле Беликовой, 18% — Валерию Аванесову, по 23% — Светлане Неткачевой и Борису Галюку. Анжела Беликова помимо «Трехгорья» владеет еще и компанией по управлению недвижимостью. У Бориса Галюка две компании — одна также управляет недвижимостью, вторая занимается комплексным обслуживанием зданий. У Светланы Неткачевой есть клининговая компания «Светоч» — ее сотрудники занимаются уборкой зданий и нежилых помещений.

«Хвойный Урман»

В Ханты-Мансийске расположен еще один горнолыжный курорт Югры — «Хвойный Урман». Это проект региональных властей и относится он к учреждению «ЮграМегаспорт», узнать сколько зарабатывает горнолыжка довольно проблематично — последние записи на сервисе проверки контрагентов датированы 2010 годом.

Горнолыжный комплекс «Хвойный Урман» находится в черте города

Находится «Хвойный урман» в природном парке «Самаровский чугас», со спуска открывается шикарный вид на город. Трассы здесь всего две, на большой можно выбрать менее рискованный спуск и остановиться посередине пути подъемника. «Хвойный урман» единственный горнолыжный комплекс, который может похвастаться гондольными и кресельными подъемниками, зато здесь нет возможности арендовать дом, лишь беседки с мангальной зоной летом. Но это не проблема, ведь в Ханты-Мансийске полно гостиниц, а сам курорт находится прямо в черте города.

На территории горнолыжного комплекса проводятся различные соревнования международного и всероссийского уровня, работает множество секций для детей и взрослых по обучению катанию на сноуборде и горных лыжах для детей и взрослых.

В «Хвойном Урмане» есть комфортные кресельные подъемники

Цены на аренду снаряжения здесь немного выше, чем в «Трехгорье», но значительно уступают сургутскому горнолыжному курорту. Арендовать на комфортные три часа снаряжение нельзя, варианты: аренда на час и два часа, потом можно продлить аренду. Прокат комплекта для лыжника (лыжи, ботинки, палки) обойдется в 350 рублей в час, за два часа придется заплатить уже 600 рублей. За шлем — 200 рублей в час, за два часа — 350. Аренда сноуборда с ботинками обойдется в 400 рублей в час, а за два — в 600 рублей. Бугельный подъемник в будни и выходные стоит 250 рублей за два часа, а гондольный — 500 рублей. В выходные цены выше только на подъемник с кабиной — 600 рублей за два часа. Таким образом, со всеми доплатами, отдых в «Хвойном Урмане» в течение трех часов обойдется примерно в 2250 рублей.

«Белая горка»

Недавно в Белоярском районе открыли новый парк «Белая горка», его возводили в рамках программы «Единой России» «Карта развития Югры» за 70 миллионов рублей, на территории появился и центр зимних видов спорта, его строили по соглашению с нефтяниками, информации о стоимости чиновники не разглашали.

В Белоярском на днях открылся новый сноу-парк

Об открытии торжественно заявил глава района Сергей Маненков.

— Уверен, что объект будет привлекать не только жителей Белоярского, но и соседних районов, популяризировать зимние виды спорта среди молодежи. Парк будет развиваться, — написал глава.

В сноу-парке оборудованы четырехскатные горки для тюбингов, есть учебная трасса для сноуборда и трасса с фигурами для фристайла и трюков. Их уже опробовали профессиональные спортсмены из Москвы.

Пока в открытом доступе нет данных о ценах на прокат инвентаря.

«Северное Сияние»

Еще одна горнолыжная база располагается в Пыть-Яхе, но с ней все достаточно печально — уже несколько лет там не работают подъемники на лыжном спуске. По словам заместителя директора МАУК «Культурный центр "Феникс"», к которому относится горнолыжка, Рустама Алимсолтанова, для их работы нужно много снега, а в последние годы погода им не балует. Горнолыжная база принадлежит муниципалитету и закупка снежных машин для создания полотна — слишком тяжелое бремя. Поэтому, по опыту прошлого года, даже если вы решите прокатиться по неподготовленной трассе, то все снаряжение в гору придется тащить на себе.

— Сейчас мы проводим подготовку трассы для тюбингов, она больше всего излюблена нашими горожанами. Если снега будет достаточно, то запустим и горнолыжную трассу. Мы бы очень хотели сделать для горожан развлечения доступными, но без должного уровня снежного покрытия это травмоопасно. Мы планировали закупить машины для искусственного снега, но там вышло много вытекающих: и дорогие фильтры для чистой воды, и большие затраты на электроэнергию, а мы муниципальное учреждение, — говорит Алимсолтанов.

Горнолыжная база «Северное Сияние». Панорамное фото со стороны

С трассой для сноуборда та же история. В основном горожане катаются тут на сноутюбингах, коньках и беговых лыжах, ходят в веревочный парк «Собольи тропы» и этнографический музей.

Цены здесь дешевле, чем в горнолыжных комплексах крупных городов: за прокат лыж и сноуборда в час придется заплатить 200 рублей, а если подъемники все же откроют, то 400. То есть за три часа и в выходные, и в праздничные дни придется заплатить всего от 600 до 1200 рублей.

Ранее мы рассказывали про пять вещей, которые нужно сделать, пока на улице -30 градусов. Вам точно понравятся эти идеи: можно заморозить мыльный пузырь или подвесить ложку в воздухе, а также устроить фейерверк из кипятка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем