RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

748мм 75%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт Новости Сургута В ХМАО кондуктор автобуса отказалась принять плату за проезд мелочью

В ХМАО кондуктор автобуса отказалась принять плату за проезд мелочью

Пользователи соцсетей посоветовали женщине обратиться в Роспотребнадзор

Кондуктор в автобусе Сургута

У жительницы Сургута возникли сложности с оплатой проезда в общественном транспорте. Кондуктор отказывалась принять у женщины мелочь за билет, а именно 1 рубль 50 копеек. Горожанку данная ситуация удивила, и она поделилась ею в социальных сетях.

— Мне удобно оплачивать наличными проезд в автобусе, но я не поняла — с какого момента в автобусах перестали принимать 50 копеек? — написала она.

Инцидент произошел в городском автобусе № 21, на котором постоянно ездит сургутянка. Она рассказала, что раньше проблем не возникало. Принимали даже монеты номиналом 10 копеек.

— В этот раз кондуктор очень сильно возмущалась, что я ей подсунула мелочь и из-за этого ей приходилось отвлекаться от разговора по телефону, чтобы посчитать, но это же их работа, в конце концов, — поделилась сургутянка.

Пользователи социальных сетей живо откликнулись на сообщение югорчанки. Одни предложили устроить флешмоб и пару дней расплачиваться в автобусах монетами по 50 копеек, другие посоветовали обратиться в компанию-перевозчика, Роспотребнадзор или администрацию города.

— Можно оплатить проезд хоть по 1, 5, 10, 50, копеек — это национальная валюта страны. Не хочет принимать оплату, тогда ездите бесплатно, высадить тоже не имеет права. А еще можно набрать номер горячей линии автобусного предприятия, — написал Сергей Гавриленко.

В общественном транспорте можно расплачиваться за проезд наличным и безналичным способом

— Это нарушение грозит юридическому лицу штрафной санкцией, согласно КоАП РФ. Размер сравнительно небольшой — от 10 до 30 тысяч рублей, но этой суммы достаточно, чтобы в следующий раз кондуктор задумалась, а стоит ли отказываться принимать монеты, — написала Оксана Поджаева. — В следующий раз пишите жалобу в Роспотребнадзор, и кондукторам пояснят, какие деньги находятся в обороте.

Юрист Сергей Молоканов подтвердил 86.RU, что кондуктор, действительно, не имела права не принимать монеты в качестве оплаты проезда. Это прямое нарушение законодательства РФ. За это предусмотрен штраф, кондуктору могут сделать выговор. Пассажир может обратиться в транспортную компанию, телефон в обязательном порядке должен быть указан в салоне автобуса.

Ранее 86.RU писал об инциденте, который произошел в одном из магазинов Сургута. Продавец сделала ребенку замечание по поводу его прически, за что лишилась места работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем