RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

вос.

765мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Лето Из Югры за границу Вылеты на популярные турецкие курорты отменяют из Екатеринбура. Рассказываем, в чём дело

Вылеты на популярные турецкие курорты отменяют из Екатеринбура. Рассказываем, в чём дело

Туристы узнают об отмене в последний момент

Туристы, которые рассчитывали улететь на турецкий курорт Мармарис, вынуждены выбирать другое направление

Туристы, которые решили отдохнуть в Турции с вылетом из Екатеринбурга, вынуждены срочно менять путевки. Те, кто планировал отпуск в Мармарисе, в последний момент узнают, что их тур отменен, потому что не все авиакомпании возобновили перелеты в этот регион. Путешественникам предлагают выбрать альтернативу на другом курорте, но чаще всего с большой доплатой.

Отпуск семьи Корневых чуть не сорвался из-за внезапной новости: за три дня до вылета они узнали, что их тур в Турцию отменили.

— Мы в феврале на выгодных условиях купили тур. Тогда мы заплатили только 400 рублей, а остальную сумму внесли в июне, как только стало известно, что Турция открывается, — рассказывает Татьяна Корнева. — 29 июня утром туроператор присылает мне ваучер и билеты — все, что нужно для вылета, а вечером того же дня мне сообщают, что тур отменен в одностороннем порядке без объяснения причин.

По словам Татьяны, в агентстве предложили выбрать любой другой тур с сайта туроператора, но цены оказались выше. Если в феврале семья с двумя детьми рассчитывала улететь за 252 тысячи рублей (на 13 ночей), то сейчас пришлось доплатить почти 100 тысяч — новую путевку выбрали за 347 тысяч рублей.

— Я посмотрела, что разница в цене на наш отель между февралем и июнем была больше 20%. Мы могли бы уложиться в стоимость тура и выбрать трехзвездочный отель в Анталье, хотя бронировали четыре звезды, — объяснила Татьяна. — Предложения ниже по цене оказались в отдалении от больших городов, а мы активные туристы, нам нужна социальная инфраструктура.

Теперь туристы настаивают на том, чтобы туроператор сделал скидку на путешествие, чтобы сохранить выгоду. Однако в компании объясняют, что стоимость выросла из-за изменения условий тура.

— После снятия ограничений, введенных оперштабом на период с 15 апреля по 21 июня, авиакомпания уведомила нас об отмене рейса с вылетом 4 июля из Екатеринбурга в Даламан. В связи с этим мы были вынуждены аннулировать забронированный тур, о чем уведомили туристов через турагента и предложили альтернативные варианты, — объясняет туроператор. — Туристы согласились на замену и выбрали тур с перелетом в Анталью из Екатеринбурга в те же даты с проживанием в отеле 5*. Соответственно, так как туристы выбрали отель категории выше, увеличилась и стоимость тура.

По мнению юриста Антона Кудрякова, туроператор вправе предлагать туры выше стоимостью, если условия в них лучше. Но и альтернативу с той же ценой предоставить обязан.

— Есть постановление правительства о том, что, если тур не состоялся по причинам, которые не зависят от туристов, туроператор должен предложить равноценный вариант. Он должен быть аналогичным по условиям проживания, звездности отеля, длительности отпуска — в таком случае не должно быть доплаты, — говорит юрист.

Когда вернутся стабильные перелеты в Мармарис, эксперты в туриндустрии твердо сказать не берутся. Все зависит от разрешений на вылеты, которые выдает Росавиация.

Напомним, из Сургута сейчас можно улететь в Анталью только с посадкой в Ростове. Там туристы проходят паспортный и таможенный контроли. Рейсы выполняются дважды в неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем