
Российский школьник ходил белыми
Школьник из Москвы Максим Иванников выиграл партию в онлайн-турнире «Титульный вторник» у 16-го чемпиона мира по шахматам, норвежца Магнуса Карлсена.
«Партия закончилась победой россиянина на 33-м ходу», — пишет РБК.
Турнир прошел накануне. Норвежец Карлсен играл черными.
Максим Иванников имеет звание кандидата в мастера FIDE и рейтинг 2184. У Карлсена, который занимает первое место в рейтинге FIDE, рейтинг составляет 2837. 34-летний норвежец был чемпионом мира до 2022 года, когда он отказался защищать свой титул в матче против россиянина Яна Непомнящего. Он выигрывал чемпионат мира по блицу восемь раз.
«Титульный вторник» — еженедельный онлайн-турнир, в котором могут принять участие только игроки с международными званиями. Он проходит по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию и добавлением 1 секунды после каждого хода.
Для турнира соперники встречаются онлайн на платформе сhess.com. Известно, что сервис недоступен в России. Его заблокировали по требованию Генеральной прокуратуры еще в 2022 году.