RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

ю-в.

770мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Новости Сургута Пилоты ХМАО стали лучшими на чемпионате России, который впервые прошел в Сургуте

Пилоты ХМАО стали лучшими на чемпионате России, который впервые прошел в Сургуте

В течение нескольких дней летчики из разных регионов страны демонстрировали свое мастерство

Югорские спортсмены Александр Мякишев, Иван Барсов и Сергей Гуров стали первыми в командном зачете
1 из 6
Югорские спортсмены Александр Мякишев, Иван Барсов и Сергей Гуров стали первыми в командном зачете

Пилоты из Югры стали победителями командных соревнований первого в истории УрФО чемпионата России и Всероссийских соревнований по самолетному спорту. Участие в состязании приняли профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Самары, Перми и других городов — всего около 30 пилотов. Победителя определила коллегия заслуженных судей России.

На протяжении нескольких дней участники демонстрировали фигуры пилотажа на аэродроме Боровая, в том числе на легендарном самолете Як-52.

Глава Сургута Андрей Филатов в своем телеграм-канале рассказал, что идея провести соревнования появилась в 2021 году во время визита в город легендарной авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи». Он же озвучил имена победителей:

— Наши спортсмены Александр Мякишев, Иван Барсов и Сергей Гуров стали первыми в командном зачете! На втором месте — пилоты из Санкт-Петербурга, на третьем — команда Воронежской области. По итогу соревнований у нас также много индивидуальных побед. Особо отличились наши девушки-пилоты. Они показали высокий уровень мастерства. Например, в программе с третьим уровнем сложности победила Анастасия Бегункова, а в многоборье и произвольной программе первой стала Елена Диколенко. Всю неделю мы восхищались мастерством пилотов. Переживали за погодные условия. Но всё получилось.

В последний день чемпионата прошли показательные выступления парашютистов
1 из 8
В последний день чемпионата прошли показательные выступления парашютистов

Церемония закрытия соревнований и награждения победителей состоялась в субботу. Атмосферу для жителей города целый день создавали творческие коллективы Сургута. Для всех, кто пришел, была организована выставка авто-, вело- и спецтехники.

В завершение праздника сургутян порадовали показательные выступления в исполнении парашютистов и пиротехническое дымовое шоу. Также свое мастерство в небе продемонстрировала единственная на сегодняшний день в стране женская пилотажная группа «Барсы». Они неоднократно становились чемпионами России по самолетному спорту.

Ранее 86.RU рассказывал, что пилот из Сургута Иван Барсов стал лучшим на чемпионате Европы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем