
Юлия вместе с мужем купила квартиру, когда ждала первенца, а сейчас у них уже трое детей
Сургутянка Юлия Курило вместе с мужем задумались о собственном жилье восемь лет назад. Выбор пал на тогда еще планирующийся к постройке дом № 2 в ЖК «Уютный». С тех пор в семье многое изменилось, а вот квартирный вопрос так и остался нерешенным. Рассказываем их историю.
На сегодняшний день дом № 2 в жилом комплексе «Уютный» остается единственным проблемным объектом в Югре, по которому ожидают восстановления своих прав обманутые дольщики. Пострадавших 356 человек. На начало февраля дом был готов на 75%.
«Ничего не предвещало беды»
История с приобретением жилья остро встала, когда Юлия с супругом узнали, что ждут своего первенца. Осенью 2017 года они начали активно искать подходящие варианты и обратились за помощью в ипотечное агентство Югры. Квартиру семья выбирала не случайно, для них было важно: срок получения ключей до 2019 года, застройщик с хорошей репутацией, две отдельные спальни в квартире для родителей и дочери, детские сады и школы поблизости и, конечно, цена.
ЖК «Уютный», состоящий из нескольких многоэтажных зданий, позиционируемых как жилье комфорт-класса, в свое время начало возводить ООО «СеверСтрой Партнер». Организация входила в группу компаний «Северстрой», учредителем которой, по данным системы «Контур.Фокус», являлся Богдан Нестор.
— Копили на второй автомобиль, но жилье было в приоритете. В феврале 2018 года мы вступили в долевое строительство, когда стали родителями прекрасной девочки. Ничего не предвещало беды. Однако радость продлилась недолго. Весной стало ясно, что ключи летом 2018 года, как нам обещали, мы не получим, — рассказала Юлия.
После первого переноса сроков обманутые дольщики стали звонить во все колокола. Они общались с застройщиком «СеверСтрой Партнер». Тот, по словам дольщиков, рассказывал сказки про ремонты в счет неустойки и передачу ключей до сентября 2019 года. Однако время шло, а сроки сдвигались.
— На стройку выходило полтора землекопа для отвода глаз. В мае 2019 года мы начали устраивать пикеты с другими обманутыми дольщиками нашего города и добились встречи с губернатором. После нее все карты вскрылись, а нашему дому «повезло» больше всех. Выяснилось, что дебет с кредитом не шел, то есть количество проданных квартир и процент готовности дома сильно разнились. Застройщик признался, что не потянет и нужна помощь инвесторов для достройки, — вспоминает сургутянка.
Строительство дома началось в 2017 году. Завершение планировалось в 2019 году, но сроки сдачи постоянно переносились. В июне 2020 года арбитражный суд признал застройщика ООО «СеверСтрой Партнер» банкротом, а объекты, которыми он занимался, было решено внести в реестр проблемных домов, применив к нему механизмы Фонда защиты прав дольщиков Югры.

Так выглядел ЖК «Уютный» в апреле 2021 года
«Появилась вторая дочь, а дом так и пустовал»
Семья Юлии была вынуждена снимать жилье и платить ипотеку. Все траты легли на мужа, поскольку сама Юлия находилась в декретном отпуске. По инициативе дольщиков администрация города семьям, находившимся в трудной ситуации, выделила жилье из маневренного фонда.
— Нашей семье в феврале 2020 года предоставили однокомнатную квартиру. В этом же году застройщика признали банкротом, и начались новые семь кругов ада. Казалось, мы страховали жилье, были гарантии, банковские аккредитации застройщика и всё подобное, но нас ничего не спасло от хищения средств. В 2021 году появилась вторая доченька, а наш дом так и пустовал, — разочаровалась Юлия.
В 2023 году стройка возобновилась. Сначала всё шло амбициозно. У дольщиков появилась надежда, но события они не торопили — не хотели, чтобы дом построили за пару месяцев, но при этом пострадало его качество. Но вскоре сроки снова начали неоднократно сдвигать.
В 2023 году, заключив контракт с окружными властями, на проблемный объект вышла компания «Абсолют». Учредитель — Светлана Юсупова. Гендиректор — Сергей Волчков. Застройщик должен был закончить строительство 18-этажного дома. На момент передачи «Абсолюту» он состоял лишь из восьми этажей. Компании удалось благоустроить прилегающую территорию и построить площадку для установки малых архитектурных форм, а также провести остекление. По информации сайта Фонда защиты прав граждан, на начало февраля 2025 года готовность объекта была 75,6%.

В 2023 году на объект вышел новый застройщик и продолжил возводить 18-этажный дом
«Дети мечтают о своих комнатах»
— В сентябре 2024 года появился долгожданный сыночек, а мы так и продолжали жить в однокомнатной квартире соцнайма с тремя маленькими детьми. Дети мечтают о своих комнатах, но мы заложники этого недостроенного дома. Сегодня нарушаются права не только нас как обманутых дольщиков, но и детские права, — возмущается Юлия Курило.
Логично было бы задать вопрос, может ли их семья сейчас купить новую квартиру, даже в ипотеку. Собеседница признается, что без продажи недостроенной квартиры они не потянут новую ипотеку. К тому же ситуация на рынке сегодня сложная: цены на квартиры растут как на дрожжах.

Так выглядел дом весной 2024 года
— Как вы думаете, кто вообще в этой ситуации виноват?
— Кто виноват, нашей семье уже не так важно. Плавно из обманутых переходим в отчаянных дольщиков. Вот кто не исполняет указания президента о том, чтобы понятие «обманутый дольщик» исчезло до конца 2023 года, очень интересный вопрос.
Что дальше?
В феврале этого года дольщики ЖК «Уютный» вновь встретились с представителями окружных властей. Жители были обеспокоены, что дом снова не сдадут к обещанной дате — 29 июня. И беспокоились не зря. Компания «Абсолют», которая взялась достраивать дом, не справилась с данными обещаниями закончить строительство летом. В результате проблемного застройщика решили сменить.
— Мы предпринимаем все меры, чтобы конкурсная процедура по выбору нового застройщика состоялась с первого раза. До конца недели объявим закупку, на следующей неделе стартует запрос предложений, — сообщил на встрече вице-губернатор ХМАО Азат Ислаев.
Он также отметил, что если конкурсная процедура пройдет в кратчайшие сроки, то договор с новым застройщиком заключат до конца апреля. Строительство дома в лучшем случае завершится к концу сентября.

На начало февраля 2025 года готовность дома составила 75%
— Вероятнее всего, это не последний перенос, к сожалению. Если в две смены будут работать и минимум двести человек в каждую смену (возможно, дом сдадут вовремя. — Прим. ред.), но это если без очередных непредвиденных сложностей, а без них никуда, как показывает практика, — подытожила наша героиня Юлия Курило.
Подрядчик должен будет заплатить штраф за некачественную работу и срыв срока ввода в эксплуатацию дома. Об этом сообщили в Фонде защиты прав дольщиков Югры. Сами дольщики считают, что одной из причин ухода компании могли быть ее финансовые трудности.
По данным «Контур.Фокуса», по состоянию на 10 февраля у ООО «Абсолют» имелась задолженность по налогам и сборам на сумму 32,1 миллиона рублей.
Ранее мы писали, что на начало этого года в едином реестре проблемных объектов региона было зарегистрировано пять домов, в которых ожидали восстановления своих прав 597 человек. Однако на сегодняшний день в этом списке остался только один дом — дом № 2 в жилом комплексе «Уютный» в Сургуте.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.



