
Глава региона отвечает на вопросы журналистов округа
Глава региона Руслан Кухарук в эти минуты проводит большую пресс-конференцию в Сургуте. Он ответил на вопрос о падении доходов от нефтегазовых налогов и дальнейшей судьбе всего округа, развитие которого от них зависит.
По словам губернатора, сложные времена уже наступили. Санкционное давление, которое оказывается на страну, бьет по базовыми сферам, в том числе по нефтегазовой отрасли.
«Мы понимаем, что это ключевым образом влияет на деятельность наших нефтяных компаний. Соотношение рубля и доллара в части экспорта нефтепродуктов, которые добываются, тоже влияет на доходную часть наших нефтяных предприятий и, собственно говоря, прямым образом — на отчисление налога на прибыль, который пополняет окружной бюджет», — сказал Кухарук.
По словам главы региона, сегодня важно сохранять темпы добычи нефти с возможностью вклада инвестиций компаний в развитие. Это напрямую отражается на экономике региона.
«Времена непростые, трудные, я бы даже сказал, времена уже наступили. Прогнозы, которые делают и аналитики, и представители сфер, которые сегодня являются основными наполнителями бюджета, тоже говорят о том, что нужно будет нам всем, конечно, аккумулировать наши действия», — сказал Кухарук.

По словам губернатора, непростая ситуация уже сказывается на бюджете Югры, который в сентябре скорректировали с учетом прогноза по поступлению налогов. При этом бюджет региона остается социально ориентированным.
Также, по словам Кухарука, будут приниматься меры совместно с правительством страны, направление на поддержку нефтяной отрасли, которая должна развиваться, сохранять рабочие места и инвестиционную привлекательность.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.



