Политика Депутаты думы ХМАО предлагают снизить имущественный налог для бизнеса

Депутаты думы ХМАО предлагают снизить имущественный налог для бизнеса

По мнению депутатов, усилиями трех фракций можно преодолеть искусственную блокировку оппозиционных инициатив

В ХМАО худшие условия в тюменской матрешке и на Урале по предоставлению льготы при оплате налога на имущество для бизнеса, считают народные избранники

Депутаты фракций «Партия пенсионеров», КПРФ и ЛДПР Владимир Зиновьев, Халид Таги-заде и Михаил Селюков внесли в думу ХМАО законопроект о снижении налога на имущество для малого и среднего бизнеса. Инициатива предполагает возможность пользоваться упрощенной системой налогообложения тем предпринимателям, у которых в собственности помещения площадью менее 300 квадратных метров. Об этом 86.RU рассказал депутат думы ХМАО Владимир Зиновьев.

— Мы обсуждали этот проект с департаментом финансов года три. У нас уже есть такая мера поддержки, но она носит условный характер и не применима, потому что из 13 000 плательщиков всего 15–18 предпринимателей, из-за того что там множество дополнительных условий, это меньше, чем 0,1%. Мы хотим убрать эти дополнительные условия, чтобы предпринимателями могли пользоваться льготами, — рассказал депутат.

По словам Зиновьева, в ХМАО худшие условия в тюменской матрешке и на Урале, потому что в других регионах ограничения по площади в разы больше и максимально составляют 10 000 метров (Ямал). Депутата от ЛДПР Михаил Селюков считает, что объединение усилий поможет преодолеть систему блокировки публичных оппозиционных инициатив в думе.

— Мы проанализировали выборы прошлого года, и одна партия взяла 40% голосов избирателей, представители «Единой России» занимают все руководящие посты. Депутату от одной партии гораздо сложнее пробиться через блокировку публичных инициатив. Мы представляем более 50% избирателей, поэтому у нас есть шанс эту систему сломать. Мы пытаемся в рамках законодательного поля работать, чтобы улучшить жизнь малому и среднему предпринимательству, — говорит Селюков.

По мнению президент фонда «Региональная политика», кандидата юридических наук Павла Манченко, эта ситуация беспрецедентная для законотворческого процесса Югры.

—Подобного рода консолидации представителей разных фракций в думе ХМАО еще не происходило. Инициатива не может остаться незамеченной, проигнорированной и недопущенной для обсуждения и голосования в думе. Это позволяет надеяться, что мнение депутатов будет услышано. Административные барьеры, которые установлены в законодательном поле, будут преодолены. Как юристу мне очевидно, что фильтр в виде совета думы, благодаря которому парламентское большинство «Единой России» снимает с обсуждения инициативы оппозиционных фракций, является элементом системы ограничения народовластия и лишает народных избранников защищать интересы своих избирателей, — сказал Манченко.

Ранее 86.RU сообщал, что депутат из ХМАО Михаил Селюков предложил передать деньги проекта «Сотрудничество», предназначенные Тюмени, в бюджеты присоединенных территорий. Парламентарий считает, что необходимо направить миллиарды рублей более нуждающимся территориям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем