RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Депутат из ХМАО предложил передать деньги проекта «Сотрудничество», предназначенные Тюмени, в бюджеты присоединенных территорий

Депутат из ХМАО предложил передать деньги проекта «Сотрудничество», предназначенные Тюмени, в бюджеты присоединенных территорий

Парламентарий считает, что необходимо направить деньги более нуждающимся территориям

Губернатор ХМАО сообщила, что будет создана рабочая группа для решения этого вопроса, туда войдет и сам Селюков

Парламентарий окружной думы ХМАО Михаил Селюков предложил перераспределить передаваемые из бюджета Югры в Тюменскую область деньги в рамках проекта «Сотрудничество» в бюджеты вновь присоединенных к России территорий Донецкой, Луганской и Херсонской областей. Об этом рассказал источник, близкий к депутату.

— В Югре исторически сложился опыт помощи другим регионам. Сегодня государственно важной задачей является помощь новым субъектам России. Михаил Викторович предлагает часть налогов, перераспределяемых в бюджет Тюмени в рамках проекта «Сотрудничество», передать нуждающимся новым регионам России, присоединенным в ходе проведения СВО, — говорит источник.

Источник также добавляет, что с января по сентябрь этого года Югра направила в общий бюджет «Сотрудничества» более 30 миллиардов рублей. При этом в регионе ставки по налогам существенно выше, чем в Тюменской области, что создает худшие условия для компаний: налог по упрощенной системе на доходы в Югре — 6%, а в Тюмени — 4%, транспортный налог на самолеты в нашем регионе составляет 250 рублей на лошадиную силу, в столице области — 75 рублей, выше и налог на имущество по кадастровой стоимости. Также, по данным собеседника 86.RU, в прошлом году в бюджет Тюменской области с территории Югры было передано более 45 миллиардов рублей, при этом только 21 миллиард из них вернулся по программе «Сотрудничество», остальные 24 миллиарда пополнили областной бюджет.

Информацию о предложении Селюкова подтвердил депутат думы ХМАО Хали Таги-заде, он также сообщил, что будет создана рабочая группа для решения этого вопроса.

— Губернатор сообщила, что будет создана рабочая группа для изучения этого вопроса, туда войдет и Селюков, — сказал Таги-заде.

По словам президента фонда «Региональная политика» Павла Манченко, инициатива Селюкова политически обоснована, потому что сейчас Тюменская область обеспечивает свой бюджет доходами уже на уровне ХМАО.

— Решение о перераспределении части налога на прибыль организаций Югры было принято в далеком 2004 году, когда бюджетная обеспеченность Тюменской области была ниже Югорский в 6 раз. Сегодня ситуация изменилась, Тюменская область смогла реализовать ряд крупных проектов, и бюджетная обеспеченность на юге области почти такая же, как у автономного округа. И тут важно отметить еще и то, что сегодня мы живем в других условиях и есть гораздо более важные государственные задачи, — говорит Манченко.

Ранее 86.RU сообщал, что по итогам 2021 года Югра показала худший результат по освоению средств из межрегиональной программы «Сотрудничество». Регион смог выполнить только на 41% обязательства, 12 миллиардов рублей остались неизрасходованными. Для сравнения: это годовой бюджет Ханты-Мансийска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем