RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-з.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Спецоперация на Украине подробности «А нас призвали, от семьи оторвали». Мобилизованный югорчанин возмутился из-за снайперского турнира в Екатеринбурге

«А нас призвали, от семьи оторвали». Мобилизованный югорчанин возмутился из-за снайперского турнира в Екатеринбурге

Организаторы соревнований ответили на претензии офицера

Призванный из запаса офицер недоволен подготовкой мобилизованных

Соревнования снайперов-спортсменов на полигоне под Екатеринбургом вызвали много вопросов у мобилизованных. Призванные из запаса стали свидетелями открытия Евро-азиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции.

Один из офицеров, прибывших в составе команды из Югры, задал эти вопросы журналистам, освещавшим соревнования. Сергей (имя изменено) рассказал, что в прошлом году уволился из армии и устроился на гражданскую работу, но по вызову из военкомата вернулся на службу.

Кадровый офицер Сергей удивился, когда увидел, что на полигоне проходит турнир снайперов

«Ерундой какой-то занимаются»

Организация подготовки мобилизованных разочаровала кадрового офицера. По прибытии на сборный пункт они получили форму старого образца, в течение недели с ними практически не занимались.

— Почему эти люди здесь стреляют, на полигоне, между собой соревнуются? А нас призвали, от семьи оторвали. Живем как попало, делаем что попало. Мы здесь уже неделю, вот сейчас только первый день на стрельбы пришли. Командования нет, никто из инструкторов с нами не работает. У нас нет ни одного инструктора, мы сами по себе, — заявил Сергей.

Стрелки используют как боевое, так и спортивное оружие

Ситуация была бы еще сложнее без помощи югорской администрации, которая обеспечила своих земляков питанием и спальными местами. Благодаря этому первые ночи в Екатеринбурге они провели на кроватях.

— Представители Югры, администрации, привезли матрасы, кровати, одеяла, мы спали в спортзале. Через три дня нас отправили в другую часть и разместили в казармах. После этого мы ничем, в принципе, не занимались. Один раз была только обкатка танка, и на сегодня назначены стрельбы — и то благодаря нашим усилиям. Мы начали везде звонить, обращаться, спрашивать, почему нами никто не занимается. И вот про нас вспомнили, — рассказал Сергей. — Я служил в РВСН, а занимаюсь [после мобилизации] не знаю чем. Куда меня призвали? И таких у нас очень много.

На соревнования приехали в основном гражданские спортсмены, но есть среди них и профессиональные военные

Офицер сообщил, что мобилизованные придумали для своей команды название — «Батальон Югра», но не знают, сохранится ли она в таком виде. Спортсменам, которые соревнуются друг с другом в стрельбе, вместо этого стоило бы заняться обучением пополнения, считает Сергей.

— Нам ничего не говорят, где мы будем служить. Одни говорят, что нас расформируют и отправят в действующие части. Другие говорят: будете вместе [служить]. Ничего не понятно, — говорит он. — Я готов ехать [на фронт], кто поедет, если не я? Они поедут, вот эти вот стрелки? Ерундой какой-то занимаются. Я поеду, потому что я кадровый офицер, потому что я когда-то избрал в своей жизни — ехать. Я уже уволился, свое Родине отдал. Но сейчас она меня опять призвала. Я, конечно, отказываться не буду. Но люди (стрелки-спортсмены. — Прим. ред.) занимаются ерундой. Почему они к нам не приехали, если они такие специалисты, почему молодых — ну, как молодых: неопытных — не тренировать? Или почему они здесь тренируются, а не на Украине? Там что, тренироваться не по кому, что ли?

«Почему они свой опыт не применяют там? Постреляли по тарелочкам и домой поехали, пока остальных призывали?»

Главный судья соревнований Андрей Иванов предсказал, что многих спортсменов тоже ждет мобилизация

«Всё еще впереди, и все там будут»

Вопросы военнослужащего мы переадресовали главному судье Евро-азиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции Андрею Иванову. Он пояснил, что часть спортсменов — действующие военнослужащие из элитных подразделений. Уже завтра они отправятся в свои части. Ежегодные соревнования проходят уже в пятый раз, и некоторые из спортсменов стали инструкторами по подготовке военных снайперов, многие участвовали в боевых действиях.

— Это сугубо спортивное мероприятие, стрелки собраны здесь со всей страны, от Владивостока до Москвы. Пятнадцать из них — военнослужащие спецподразделений, но основная масса участников — гражданские. После соревнований военнослужащие вернутся к своим обязанностям. Начиная с первого турнира десятки участников наших соревнований стали военными инструкторами. Что касается вопросов от мобилизованных, то, я думаю, [глядя] как складываются события на западных границах, всё еще впереди и все там будут. Пусть [мобилизованные] не переживают. У тех, кого еще не призвали, есть время подготовиться. Когда призовут — все будем там защищать Родину, — сказал Андрей Иванов.

Евро-азиатский чемпионат по стрельбе на дальние дистанции открывал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Он сделал первый выстрел, а затем ответил на вопрос E1.RU о том, как проходит мобилизация в городской администрации. Ранее он на эту тему не высказывался. Открытие соревнований омрачил инцидент с парашютистами. Во время показательных прыжков у стрельбища двое спортсменов получили травмы.

Ранее мы показывали, как живут югорчане в учебных лагерях Омска и Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем