RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-з.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Экс-председатель думы Пыть-Яха и его заместитель через суд возвращают свою зарплату

Экс-председатель думы Пыть-Яха и его заместитель через суд возвращают свою зарплату

Бюджет муниципалитета может потерять 13 миллионов рублей

Депутаты Пыть-Яха защищают свои права в суде

Пыть-Яхский городской суд встал на сторону бывшего заместителя председателя думы Алексея Бятикова, который потребовал взыскать с муниципалитета невыплаченную зарплату, а также компенсировать моральный вред. Речь идет почти о 6 миллионах рублей.

В исковом заявлении парламентария говорится, что уставом города предусмотрено, что председатель думы и его заместитель работают на постоянной основе, то есть с выплатой заработной платы. Однако после внесения изменений в устав города было незаконно изменено правовое регулирование осуществления полномочий спикера и его зама.

С инициативой лишить денежного содержания председателя думы Олега Шевченко и его заместителя Алексея Бятикова выступили другие народные избранники в 2019 году в целях экономии. Предполагалось, что деньги, выделяемые на зарплату и премии спикера и его зама, будут направлены на нужды жителей города.

Однако после избрания нового состава думы новоиспеченные председатель и его заместитель вновь стали получать зарплату из бюджета города, а Алексей Бятиков обратился в суд.

Сегодня своего часа ждут аналогичные исковые требования Олега Шевченко, которые с большей долей вероятности также будут удовлетворены. Таким образом, местный бюджет похудеет примерно на 13 миллионов рублей.

Ранее 86.RU рассказывал, что в думе Сургута впервые за 10 лет все депутаты работают на безвозмездной основе. Зарплату не получают ни председатель городского парламента Максим Слепов, ни его заместитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем