RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Семь депутатов Госдумы РФ от ХМАО могут попасть под санкции Евросоюза

Семь депутатов Госдумы РФ от ХМАО могут попасть под санкции Евросоюза

Их могут ввести страны Запада из-за признания ЛНР и ДНР

Решение о признании республик было принято абсолютным большинством голосов

После признания Россией независимости самопровозглашенных ДНР И ЛНР Евросоюз анонсировал ввод ряда санкций, в том числе в отношении 351 депутата Госдумы, поддержавших решение о признании республик. Журналисты 86.RU изучили список депутатов, голосовавших за признание ДНР и ЛНР. В нем оказались сразу семь народных избранников, представляющих интересы югорчан.

Согласно данным о результатах голосования о необходимости признания Донецкой и Луганской Народных Республик, опубликованным на сайте Госдумы, за принятие проекта проголосовал 351 депутат, 16 народных избранников были против, 1 человек воздержался и 82 — не голосовали.

В санкционный список могут попасть семь депутатов, представляющих интересы Югры и Тюменской области: единороссы Вадим Шувалов, Эрнест Валеев, Ольга Ануфриева, Анатолий Карпов, Сергей Лисовский, либерал-демократ Евгений Марков, Николай Езерский (КПРФ). Единственным представителем региона, проголосовавшим против проекта, стала Роза Чемерис («Новые люди»). Депутаты Дмитрий Кобылкин и Павел Завальный («Единая Россия») и Николай Новичков (СРЗП) не принимали участия в голосовании.

22 февраля верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил о введении санкций против 351 депутата Госдумы РФ, которые голосовали за признание независимости ДНР и ЛНР, а также 27 физических и юридических лиц. Им запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их иностранные активы будут заморожены. Помимо ЕС, введение санкций поддержали Канада, США, Великобритания, Япония и Австралия.

«Больше не будет: шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене. Это первый шаг. Мы держимся вместе», — написал Жозеп Боррель. Позже твит был удален

После обострения конфликта с Украиной главы ЛНР и ДНР обратились к России с просьбой признать их суверенитет. По этому вопросу президент России провел совещание с Советом безопасности. Спустя несколько часов в обращении к россиянам Путин озвучил решение о признании республик. В часовом выступлении президент рассказал об истории Украины, предыстории конфликта на Донбассе и заявил, что вопрос признания республик «назрел давно». Позже Путин подписал указ о признании Россией ЛНР и ДНР, а на следующий день Госдума признала действующими договоры о сотрудничестве России с республиками. В настоящее время продолжается эвакуация беженцев из Донбасса в Ростовскую область. Добровольцы Югры собирают гуманитарную помощь нуждающимся, а Наталья Комарова заявила о готовности округа принять беженцев, правда, совсем небольшую часть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем