RU86
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -16

0 м/c,

772мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Выборы Новости Сургута ТИК: выборы в ХМАО прошли без серьезных нарушений

ТИК: выборы в ХМАО прошли без серьезных нарушений

Голосование длилось три дня

В ХМАО проходило сразу три большие избирательные кампании: выборы в Государственную, Тюменскую областную и окружную думы

В 20:00 в Югре закрылись избирательные участки, комиссии приступают к подсчету голосов. С 17 по 19 сентября в Югре проходили выборы глав поселений и депутатов Государственной, окружной, областной и муниципальных дум, всего 29 выборов разных уровней.

Сколько людей проголосовало?

По данным окружного избиркома, на 18:00 в Югре проголосовало 43,99% избирателей. Активнее всех голосовали жители Нефтеюганского района, там явка составила 74,07%. А вот сургутяне шли на избирательные участки неохотно, проголосовало всего 32,92% избирателей. Окончательные данные по явке будут известны уже завтра при объявлении результатов голосования.

Кто наблюдал за выборами?

За ходом голосования в Югре следили общественники и наблюдатели от партий и кандидатов. В этом году прямая трансляция с избирательных участков была недоступна для всех желающих. Глава ЦИК Элла Памфилова объяснила, что изменение связано с экономией бюджетных средств. Следить за голосованием через камеры могли только кандидаты, члены политических партий и наблюдатели из Центра общественного наблюдения. Наблюдение будет продолжаться до окончания подсчета голосов.

Были ли нарушения?

Руководитель Центра общественного наблюдения Ольга Сидорова рассказала, что за три дня в центр поступило 28 обращений от избирателей, кандидатов и наблюдателей.

Все обращения оперативно рассматривались, в разбирательстве помогла возможность просмотра видеозаписей с участков. Например, окружной избирком смог оперативно разобраться с жалобой на избирательные комиссии.

В сообщении указывалось, что 8 избирательных комиссий Нефтеюганска продолжали работу после того, как закрыли помещение и убрали бюллетени из урны для голосования в сейф-пакет, и это подтверждала видеозапись.

Однако выяснилось, что члены комиссий продолжали работу с документами и готовились к следующему дню голосования.

.

Также, по словам Ольги Сидоровой, значительная часть обращений поступала от представителей политических партий и кандидатов, которые вели себя на участках очень громко.

— Но это больше они привлекали к себе внимание, это не были политические выступления, а больше с точки зрения «посмотрите вот я такой кандидат», — прокомментировала жалобы Ольга Сидорова.

.

Помимо этого, югорчане жаловались на недоступность избирательных участков для людей с инвалидностью. Большинство таких обращений поступило из Сургута. Все жалобы обещают отработать.

На некоторых избирательных участках для маломобильных граждан подготовили специальные помещения для голосования

Читатели 86.RU сообщали о принуждении к голосованию со стороны руководства ряда бюджетных учреждений, Сбербанка и Сургутского университета, однако подтвердить эту информацию не удалось.

Вы знаете о нарушениях на избирательных участках? Вас принуждали к голосованию? Расскажите об этом нам, гарантируем анонимность.
Звоните круглосуточно+7 (932) 323-83-21

Однако на входе на избирательный участок № 316 в школе № 30 города Сургута корреспондент 86.RU заметил неизвестного мужчину, который считал избирателей и спрашивал, за кого они проголосовали. Мужчина представился частным лицом и заявил, что его присутствие согласовано с председателем избирательной комиссии. Сам председатель заявил, что не был в курсе о присутствии этого человека и не знаком с ним. В процессе разбирательства неизвестный сбежал.

Сотрудник полиции пытается выяснить, зачем неизвестный пришел на избирательный участок

В остальном, как передают журналисты 86.RU, никаких внештатных ситуаций на избирательных участках Сургута замечено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем