
Огонь уничтожил дом, баню и повредил гараж
В Мегионе сегодня, 2 мая, ночью при пожаре в жилом доме погибла семья из семи человек. Об этим сообщили в пресс-службе МЧС ХМАО.
«Около двух часов ночи поступило сообщение о возгорании частного жилого дома в поселке Высоком города Мегиона. На момент прибытия подразделений наблюдалось открытое горение с угрозой распространения на соседние строения», — говорится в сообщении.
Возгорание локализовали в 03:06, открытое горение ликвидировали в 03:30. Пламя уничтожило дом, баню и повредило гараж. Площадь пожара составила 142 квадратных метра. К ликвидации пожара от МЧС России привлекались 16 человек личного состава и 4 единицы техники.
На месте трагедии спасатели обнаружили погибших — 3 взрослых и 4 ребенка.

По факту гибели людей возбудили уголовное дело
В пресс-службе СУ СКР по ХМАО отметили, что возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас проводятся следственные действия. Назначены судебно-медицинские экспертизы.
«По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования», — говорится в публикации.
Точная причина пожара — после пожарно-технической экспертизы.
Предварительная причина пожара — неправильная эксплуатация печного оборудования
В прокуратуре организовали проверку. В рамках нее дадут оценку соблюдению противопожарного законодательства, своевременности реагирования экстренных служб, качеству работы органов профилактики.
«По итогам проверки при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования», — пояснили в надзорном ведомстве.

Заместитель прокурора Мегиона лично выезжал на место трагедии
Губернатор ХМАО Руслан Кухарук выразил соболезнования родным и близким погибших. Он держит ситуацию на личном контроле.
«Департаменту социального развития Югры совместно с администрацией муниципалитета поставлена задача организовать экстренную социальную и психологическую помощь близким погибших», — рассказал Кухарук.
Ранее мы показывали, что происходило на месте пожара в Ханты-Мансийске, унесшего жизни четырех человек.





