RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

770мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Взрыв дома в Нижневартовске Экспертная группа начала обследование взорвавшегося дома в Нижневартовске

Экспертная группа начала обследование взорвавшегося дома в Нижневартовске

Специалисты проведут диагностику рядом стоящих жилых многоквартирников

На экспертизу уйдет порядка недели

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС начали обследование конструкции обрушившегося в результате взрыва дома № 6а на улице Мира в Нижневартовске. Об этом сообщила городская мэрия на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

— Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС приступили к обследованию дома № 6а на улице Мира, где в результате ЧП 4 декабря произошло частичное обрушение здания. В составе группы пять человек. С собой специалисты привезли необходимое оборудование, — говорится в сообщении.

Известно, что помимо поврежденного дома специалисты проведут диагностику рядом стоящих жилых домов. Ученые проведут комплексную диагностику пострадавшего дома и прилегающих жилых пятиэтажек: дома № 4а, 6 и 8а. Главная задача специалистов — проверить состояние 1-го и 2-го подъездов поврежденного взрывом дома и оценить возможность для дальнейшего проживания в нем, для этого ученые изучат состояние грунта, свай, фундамента и самой конструкции.

После обследования эксперты дадут заключение о состоянии многоквартирника, на основе которого власти будут принимать решение о дальнейших действиях. На экспертизу уйдет порядка недели.

Ранее 86.RU сообщал, что 4 декабря в Нижневартовске на улице Мира, 6а произошел взрыв бытового газа, позже стало известно, что многоквартирник не газифицирован. По предварительной версии СК, в дом баллоны с газом принес один из жильцов, 67-летний Александр Кульков, он собирался на зимнюю рыбалку и пытался подключить баллоны к переносной плитке. Четверо человек доставили в больницу, еще семеро числились пропавшими без вести, девять человек погибли — последняя пострадавшая скончалась в больнице. Руководитель экспертного центра по происшествиям, связанным с газоснабжением, Андрей Михальчук считает, что восстановление дома № 6а после взрыва маловероятно. Причиной тому служит особенность конструкции здания. Панельные дома после взрывов бытового газа в большинстве случаев не пригодны для восстановления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем