RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

сев.

746мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Сургутянка оскорбила русских Выросла на улице, из трудной семьи: Рая Мамедова написала явку с повинной

Выросла на улице, из трудной семьи: Рая Мамедова написала явку с повинной

Защита сургутянки настаивает на раскаянии Раи и полном сотрудничестве с правоохранительными органами

Защита сургутянки настаивает на раскаянии Раи и полном сотрудничестве с правоохранительными органами

Рая Мамедова из Сургута, на которую заведено уголовное дело по статье о разжигании межэтнической розни, написала явку с повинной и готова сотрудничать со следствием, сообщил 86.RU ее адвокат Амил Осман-оглы Аббасов.

По словам адвоката, Рая выросла в неблагополучной семье, убегала из дома и воспитывала себя сама. После конфликта она пришла с извинениями в азербайджанскую диаспору.

— Мы, юристы и старейшины, объяснили ей, где она перешла границу дозволенного. Не давили на нее, сказали, что если действительно сожалеешь, тогда надо написать явку с повинной, дали ей время подумать, — говорит Амил Осман-оглы Аббасов.

Сейчас Рая общается с земляками и психологами. Адвокат сообщает, что 30-летнего человека трудно переделать за один день, в момент конфликта Рая искренне была убеждена в своей правоте. Такое поведение ее близкие объясняют трудным детством и, как следствие, защитной реакцией, когда обидели ее детей.

Раиса Мамедова находится в тяжелом психологическом положении из-за осуждения ее поступка как русскими друзьями, так и земляками из Азербайджана. «Фактически одна между двух огней», — говорит адвокат.

По поводу заведения уголовного дела адвокат считает, что экспертиза может показать наличие межэтнического конфликта, так как с личных оскорблений Рая перешла на общие — по национальному признаку. Однако не считает, что это действительно повод для уголовного срока: «Вела себя неадекватно, как многие в интернете».

Адвокат утверждает, что угрозы Раи не имели под собой никакого основания. Она ссылалась на брата, хотя давно с ним не общается. Ее супруг также не стал бы претворять в жизнь ее слова.

По словам стороны защиты, после инцидента стороны договорились и конфликт был исчерпан, поводом для огласки и заведения дела стала запись, попавшая в интернет. Огласка дела несоизмеримо больше самого инцидента, считает адвокат. Подобные случаи происходят во многих подъездах многоэтажек Сургута, важно, чтобы граждане переадресовывали свои проблемы компетентным органам, а не пытались решить таким способом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем