Завершено расследование о гибели 9 жителей Югры от паленой водки
Хозяин магазина и двое продавцов признали вину

Магазин «Ника» в поселке Кондинское, где продавался суррогатный алкоголь
Фото: СК ХМАО
Поделиться
Первый отдел по особо важным делам СК Югры завершил расследование уголовного дела по факту отравления 16 жителей суррогатным алкоголем. Предприниматель и 3 продавца обвиняются в незаконном обороте и продаже некачественного алкоголя, из-за которого погибли люди. Дело передано в суд.
Следствие установило, что с ноября 2018 года по январь 2022 года предприниматель неоднократно приобретал на территории склада «Сибирский» в Тюмени водку «Царская охота», «Родники Сибири» и других наименований — всего более 4 тысяч бутылок по пол-литра.
Установлено, что не менее 20 бутылок из партии от
После первых случаев отравления владелец магазина уничтожил оставшуюся «водку» из партии и попытался скрыться. Спустя несколько дней его задержали в Тюменской области и арестовали.
Предприниматель и продавцы, за исключением одного, признали вину.
После гибели жителей Кондинского в округе проведены рейды по выявлению продажи контрафактного алкоголя, обнаружены тысячи литров нелицензионной продукции в большинстве муниципалитетов Югры.