RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-в.

770мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Африканская чума в Югре Жуткое зрелище: в Сургутском районе сожгли туши заболевших африканской чумой свиней

Жуткое зрелище: в Сургутском районе сожгли туши заболевших африканской чумой свиней

Специалисты ветеринарной службы проверили все крестьянско-фермерские хозяйства в Сургутском районе

Сжигали животных на двух специально оборудованных площадках

В Сургутском районе сожгли туши заразившихся африканской чумой свиней. Всего было утилизировано 410 животных. Одновременно с этим ветеринарная служба проверила все крестьянско-фермерские хозяйства в муниципалитете, которые попадают в зону наблюдения.

Вспышка африканской чумы произошла в крестьянско-фермерском хозяйстве «Капсамун» в конце прошлой недели. По распоряжению главы муниципалитета был введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Карантин в районе фермы продлится не менее 30 дней.

На территорию фермы в настоящий момент вход посторонним запрещен

В выходные на территории фермы начали сжигать туши заразившихся свиней. Вирус погибает только при высоких температурах. Для этих целей в крестьянско-фермерском хозяйстве неподалеку от свинарника разбили две специальные площадки. Туши сжигали партиями примерно по 150 каждая.

В Сургутском районе экстренно избавляются от заболевших и умерших животных

Африканская чума — заболевание крайне опасное, распространяется быстро и приводит к 100-процентному летальному исходу у свиней. Для других животных и для людей вирус абсолютно безопасен. На здоровье человека африканская чума не отразится, даже если он съест зараженное мясо.

В то же время специалисты ветслужбы округа проинспектировали все близлежащие фермы, где разводят свиней.

— Угрозы для других КФХ Сургутского района нет. Ветеринарной службой Югры совместно с региональным ветнадзором были проведены клинические осмотры и взяты пробы со всех КФХ. Вчера вечером огласили результаты проб — все они отрицательны, — рассказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Всё поголовье свиней в КФХ «Капсамун» уже ликвидировано. Сейчас там ведутся работы по дезинфекции очага заражения.

Сожжение туш свиней — единственный вариант избежать распространения вируса

— Ситуация была внештатной для Сургутского района, тем не менее мы оперативно сработали. Предоставили всю необходимую технику, организовали людей для проведения необходимых работ. В течение 30 дней будет идти наблюдение за данным хозяйством, — дополнил Алексей Савенков.

Алексей Савенков высказал свои предположения по поводу источника заражения. Он напомнил, что в сентябре в нескольких районах Свердловской области был введен режим ЧС из-за этого же заболевания. «Капсамун» находится рядом с федеральной трассой. Также специалисты ветеринарной службы не исключают, что вирус мог попасть вместе с пищевыми отходами, которыми фермеры подкармливали животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем