Происшествия Африканская чума в Югре Новости Сургута В Сургутском районе введен карантин из-за падежа свиней на ферме

В Сургутском районе введен карантин из-за падежа свиней на ферме

В зону его действия попадают деревня Сайгатина, Барсово, Солнечный, Белый Яр и Сургут

На ферме Сургутского района произошла вспышка заболевания у свиней

Соответствующее постановление подписала губернатор Югры Наталья Комарова. Более 200 животных погибли за несколько дней, предположительно, от заражения африканской чумой.

Согласно документу, радиус угрожаемой зоны составит 5 километров — это территория, непосредственно прилегающая к очагу, сообщили в администрации Сургутского района. В целом зона наблюдения распространится на 20 километров. Под наблюдение попадают также деревня Сайгатина, Барсово, Солнечный, Белый Яр, Сургут, поселок Юганская Обь.

— В соответствии с правилами карантина запрещается посещение указанной территории посторонними лицами, перемещение и перегруппировка свиней, ввоз, вывоз, убой животных, вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма. Принятые меры также касаются передвижения транспорта. На территорию карантина запрещен въезд и выезд транспортных средств, за исключением задействованных в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага, — сообщили в администрации.

Накануне в муниципалитете прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям, где было принято решение установить на подъезде к КФХ «Капсамун» пост ДПС. Там будет организовано круглосуточное дежурство специалистов ветеринарной службы.

Ранее 86.RU сообщал, что результаты анализов, взятых у свиней, были направлены в Московскую область. Результат должен прийти 19 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем