RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

сев.

746мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Новости Сургута «Пациенты назначают себе антибиотики, которые неэффективны»: Максим Слепов — о заболеваемости гриппом

«Пациенты назначают себе антибиотики, которые неэффективны»: Максим Слепов — о заболеваемости гриппом

Ежедневно в поликлиники Сургута поступает 2000–2500 обращений от жителей

Самолечение, по словам врачей, опасно. Оно может привести к осложнениям

Ситуация с острыми респираторными инфекциями в Сургуте остается стабильно напряженной. Об этом накануне сообщил главврач городской поликлиники № 1 Максим Слепов. По его словам, ежедневно фиксируется 2000–2500 обращений жителей с симптомами простуды к врачам.

60% от общего числа болеющих — дети. Это объясняется завершившимися каникулами. В 95% случаев фиксируется грипп типа В. Он протекает достаточно легко, но возможны осложнения, если заниматься самолечением.

— С первых дней наблюдается поражение верхних дыхательных путей, носоглотки. Нужно обязательно обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Пациенты начинают назначать себе антибиотики, которые неэффективны, или в профилактических целях. Это приводит к ухудшению состояний и развитию осложнений. Поэтому ни в коем случае антибиотики самостоятельно нельзя назначать и применять, — рассказал Максим Слепов. — Осложнения могут быть в виде пневмонии, бронхита, сахарного диабета, микроинсультов и инфарктов.

По словам врача, пик острых респираторных инфекций в Сургуте приходится на ноябрь и февраль. Но если сравнивать с прошлым годом, когда в городе свирепствовал омикрон, сегодня ситуация намного лучше. Эффективной оказалась и осенняя вакцинация. Более 60% населения Сургута поставили прививки от гриппа.

— Срочно начинать есть овощи и фрукты, когда вы уже заболели, не стоит, это не поможет. Надо вести в целом здоровый образ жизни — это прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, нормальное питание, витамины и отказ от алкоголя и табака. Тогда иммунная система будет быстро справляться с болезнью. В общественных местах нужно пользоваться масками, — посоветовал Максим Слепов.

В целом в настоящий момент в Сургуте 8500 сургутян наблюдаются в поликлиниках города с симптомами острых респираторных инфекций, из них 4500 человек — это дети. С коронавирусом наблюдается около 750 пациентов, из них в стационаре проходит лечение 16 жителей города. С пневмониями в поликлиниках наблюдается около 100 человек.

Ранее 86.RU рассказывал о ситуации с ОРВИ и гриппом в целом по Югре и прогнозе окружного Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем