RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

2 м/c,

вос.

772мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Новости Сургута Сложную 12-часовую операцию на головном мозге провели врачи Сургута

Сложную 12-часовую операцию на головном мозге провели врачи Сургута

Благодаря ей пациентка сохранила зрение

Врачи выполняли операцию два дня

Чтобы спасти пациентке зрение, врачи Сургутской травмбольницы выполнили 65-летней пациентке сложную операцию на головном мозге. Об уникальном случае рассказал глава окружного депздрава Алексей Добровольский.

Началось всё с того, что у женщины начало внезапно двоиться в глазах. С этой жалобой она обратилась в поликлинику и прошла обследования. Оказалось, что за симптомом скрывается не офтальмологическая, а серьезная сосудистая проблема — соустье в головном мозге артерии и вены.

В частности, у пациентки от этого страдал зрительный нерв. Отсюда и проблемы с глазами. В дальнейшем зрение могло полностью пропасть. Но в первую очередь эта аномалия опасна тем, что может спровоцировать внутримозговое кровоизлияние.

— Лечение заключается в эмболизации фистулы. Ее закрывают, плотно утрамбовывая специальной спиралью. Главная сложность — подобраться к ней по сосудам. Рентгенохирургам важно отчетливо видеть их во время операции. Качественного изображения на мониторе добиваются контрастными препаратами. Но в этот раз из-за наличия у пациентки серьезного заболевания почек объемы вводимого контрастного вещества пришлось существенно сократить. При этом фистула оказалась одной из самых труднодоступных в клинической практике наших врачей, — рассказал Алексей Добровольский.

Операцию пациентке врачи проводили в течение двух дней подряд и в общей сложности затратили на нее 12 часов. На одном из этапов рентгенохирургам потребовалось использовать лицевую вену женщины, и они привлекли к операции нейрохирургов, которые помогли выделить необходимый сосуд, а затем и восстановить его целостность после использования катетера. Метод при таких малоинвазивных вмешательствах довольно редкий, но в данных условиях полностью себя оправдал. Через 5 дней пациентку выписали домой с положительной динамикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем