RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

вос.

766мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Новости Сургута Счет шел на минуты: в Сургуте кардиологи спасли беременную женщину

Счет шел на минуты: в Сургуте кардиологи спасли беременную женщину

Ей была выполнена сложная операция в условиях искусственного кровообращения

Сложнейшая операция длилась несколько часов

В Окружной кардиологический диспансер, расположенный в Сургуте, поздно ночью поступила пациентка на 35-й неделе беременности. Женщину доставили из Лангепаса с острым аортальным синдромом. Требовалась срочная операция.

По словам врачей, счет шел буквально на минуты. Сначала к работе приступили акушеры-гинекологи Сургутского центра охраны материнства и детства. Они выполнили кесарево сечение, и на свет появился здоровый малыш. Затем кардиологи продолжили бороться за жизнь мамы.

Возглавил операционную бригаду один из опытнейших специалистов Окружного кардиодиспансера Дмитрий Ковальчук. Врачи выполнили сложнейшее хирургическое вмешательство. Операция проводилась в условиях искусственного кровообращения.

— Пациентка была доставлена бригадой скорой медицинской помощи. По данным компьютерной томографии, был установлен первый тип расслоения аорты — он самый тяжелый. Я принял решение делать радикальную операцию, поскольку женщина поступила в кардиоцентр с осложнением — ишемией ноги. Благодаря специальной методике нам удалось сохранить аортальный клапан, который часто повреждается при данной патологии. Протез аорты — композитный и называется «замороженный хобот слона». Он состоит из нитинолового каркаса и стент-графта. Это позволяет сделать операцию в один этап — второе вмешательство не требуется, — рассказал врач.

Прошел не один день, прежде чем врачи были полностью уверены, что жизнь пациентки вне опасности. В кардиоцентре женщина провела несколько недель. Сейчас спасенные мама и малыш уже вместе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем