RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Главный врач Нижневартовской ОКБ показал пораженные коронавирусом легкие

Главный врач Нижневартовской ОКБ показал пораженные коронавирусом легкие

По словам медика, при поражении от 80% легкие до конца не восстанавливаются

Ужасающие снимки врач показал во время заседания оперштаба

Снимки, на которых видны последствия коронавируса, Алексей Сатинов показал на заседании оперативного штаба Нижневартовска. Об этом медиков попросила местная жительница Марианна. Женщина считает, что изображения пораженных органов нужно размещать в торговых центрах города, чтобы люди серьезнее относились к заболеванию.

— Я согласен с жительницей. Наверное, все-таки наши увещевания плохо воспринимаются горожанами и так, наверное, устроен человек, пока он сам не начинает болеть, он не верит и в ковид в том числе, — прокомментировал просьбу Алексей Сатинов.

На этом снимке изображено здоровое легкое
Это снимок легких, пораженных коронавирусом, более чем на 80%. Светлые пятна означают, что легкие человека не могут самостоятельно получать кислород
На третьем снимке изображены легкие человека, вылечившегося от коронавируса. Однако, как отмечает Алексей Сатинов, после поражения легких в 80% и выше организм не восстанавливается до конца

Алексей Сатинов отметил, что даже после выздоровления легкие, пораженные вирусом на 80% и более до конца не восстанавливают свои функции. По словам врача, все продемонстрированные снимки сделаны в Нижневартовской ОКБ.

Как объясняют медики, легкие здорового человека сероватого оттенка. Темно-бордовый цвет означает, что легкие наполнены кровью и в них не поступает кислород

— Это для размышлений и принятия решений нижневартовцам [о серьезности последствий коронавируса], но это снимки не художников, это всё наши пациенты. Активные данные, накопившиеся за полтора года, — подытожил Сатинов.

Фрагемент выступления Алексея Сатинова

Комментируя эффективность вакцинации от коронавируса, директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский отмечал, что среди заболевших коронавирусом только 2% привитых. При этом, по словам Добровольского, среди пациентов, находящихся в ковидных госпиталях, всего 12% прошли вакцинацию.

— Риск попасть в ковидный госпиталь у тех, кто привит, в 3,5 раза ниже, чем у непривитых. Выбор, где оказаться, за вами! — написал глава депздрава ХМАО.

По данным, предоставленным Алексеем Добровольским
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем