RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

с-в.

764мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе Экстренные роды у задыхающейся из-за коронавируса роженицы приняли врачи Нижневартовска

Экстренные роды у задыхающейся из-за коронавируса роженицы приняли врачи Нижневартовска

Затем молодая мама еще две недели боролась за жизнь

Команду собрали за полчаса

Роды в инфекционном госпитале Нижневартовской окружной клинической больницы врачи приняли впервые, но выхода не было — состояние зараженной коронавирусом беременной резко ухудшалось, она задыхалась, и врачи понимали, что ребенку тоже не хватает кислорода, рассказали в департаменте здравоохранения региона.

Всего за полчаса собрали бригаду из анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, неонатологов и врачей-инфекционистов. Все они работали, с ног до головы экипированные в защитные костюмы.

— Из-за обширной вирусной пневмонии у молодой роженицы нарастала дыхательная недостаточность, состояние стремительно ухудшалось, грозя привести к гипоксии плода. Медиками было принято решение о проведении родоразрешения. Роды прошли успешно, без осложнений, — уточнили в департаменте здравоохранения.

Роженица две недели боролась за жизнь — после родов ее состояние оставалось тяжелым, легкие были поражены на большой площади. Сейчас она выздоровела, и семья воссоединилась, рассказал Алексей Сатинов, главный врач клиники.

Вот еще истории про врачей из ХМАО, которые смогли спасти жизни людей:

Няганьские врачи по кусочкам собрали лицо охотника, на которого напал медведь.

Нижневартовские хирурги успешно прооперировали 6-летнего мальчика, удалив 20-сантиметровую опухоль из груди — он ее не чувствовал, но если бы она разорвалась, ребенок бы погиб.

А еще мы расспросили, как живется женщине-врачу в отдаленном поселке Кедровом почему она вышла замуж только в 50 лет, до сих пор пользуется кнопочным телефоном и не уходит дальше 300 метров от поселка даже в выходной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем