RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

зап.

765мм 74%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Люди, которые смогли Врачи спасли дошкольника в Нижневартовске, удалив 20-сантиметровую опухоль через маленький разрез

Врачи спасли дошкольника в Нижневартовске, удалив 20-сантиметровую опухоль через маленький разрез

При таком размере она совсем не беспокоила мальчика

Иброхим с мамой еще в больнице, но мальчик уже восстанавливается 

Маленький Иброхим ни на что не жаловался и ничем не отличался от сверстников. Огромную 20-сантиметровую опухоль в грудной клетке шестилетнего мальчика обнаружили на плановом УЗИ врачи Нижневартовской окружной детской больницы. Ребенка нужно было срочно оперировать. Об уникальной операции рассказали в департаменте здравоохранения округа.

— Иброхим с мамой пришли ко мне на прием в поликлинику, где я впервые маме рассказала, что размеры кисты настолько огромны, что ждать и надеяться на то, что «само пройдет», нельзя. Киста в любой момент может прорваться, и тогда катастрофы не избежать, ребенок может погибнуть, — рассказывает заведующая детским хирургическим отделением Ирина Назарова.

Мальчика госпитализировали в этот же день. Ребенка обследовали и в жидкости из опухоли нашли атипичные клетки — они характерны для злокачественных опухолей. Врачи приняли решение оперировать Иброхима.

— Уникальность данного случая в том, что опухоль таких больших размеров — 20х15х10 сантиметров — не оказывала практически никакого влияния на самочувствие ребенка и что ее удалось удалить эндоскопическим способом, — комментируют в департаменте здравоохранения.

Эндоскопические операции проводят через очень маленькие разрезы, что позволяет больному восстанавливаться гораздо быстрее, чем после обычных операций, — хирурги не усугубляют состояние человека дополнительными травмами. Врачи рассказывают, что у Иброхима не было выраженного болевого синдрома после операции и уже на вторые сутки его перевели к маме в общую палату.

— Я сначала испугалась, сложная операция предстоит, очень волновалась, — рассказывает мама Иброхима Рухсатгон Эргашева. — Сейчас я счастлива, уже на второй день сын сам дышит, сам кушает, всё хорошо.

Как лечить мальчика дальше, врачи решат после гистологического исследования удаленной опухоли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем