RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

770мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Люди, которые смогли истории «На лице почти не оставалось целых костей»: врачи в Нягани спасли охотника после нападения медведя

«На лице почти не оставалось целых костей»: врачи в Нягани спасли охотника после нападения медведя

Югорский выживший провел в больнице 35 дней

Врачи Няганской окружной больницы оперировали пострадавшего более семи часов 

Охотника-манси привезли в Няганскую окружную больницу в сознании, но томография показала, что почти все кости лица у него сломаны — медведь много раз кусал его за голову. Также он рвал зубами предплечье, поясницу и бедро человека. В десятилетней практике челюстно-лицевого хирурга Анастасии Горбуновой Игорь Михайлович стал первым пациентом, которого после подобного нападения привезли в больницу живым. Она и ее коллега, заведующий травматологическим отделением Юрий Господенко рассказали 86.RU подробности этой истории.

Медведь напал на 53-летнего охотника из поселка Сосьва неожиданно. По воспоминаниям охотника, он увидел его уже в момент нападения — стрелять было уже невозможно, слишком близко. Всё, что успел мужчина, — это два раза ударить его ножом. Дальше он уже ничего не помнил.

— Это было в середине ноября. Охота для манси — это не развлечение, это, можно так сказать, их каждодневная работа. Как рассказал Игорь Михайлович, он и еще двое охотников пошли в лес. Там разделились — двое в одну сторону, наш пациент — в другую. Он был с собаками, они и привлекли внимание медведя или разбудили его, — рассказывает Анастасия Горбунова, что узнала у пациента почти месяцем позже, когда тот снова смог говорить.

Ушел охотник в час дня, нашли его в пять вечера. Но еще сутки он провел в фельдшерско-акушерском пункте поселка — санитарный вертолет не мог вылететь из-за непогоды.

— Голова пациента была почти полностью в марлевой повязке, оценить масштаб разрушений было сложно. Но когда мы сделали томограмму, то выяснилось, что у него слева на лице не осталось никаких целых костей, — вспоминает Горбунова.

Самым удивительным для всей хирургической бригады стало, что мягкие ткани удержали все эти сломанные кости, что медведь не смог откусить охотнику лицо. «Насколько все-таки человек прочный, насколько всё предусмотрено, чтобы сохранить нас целыми», — удивляется она.

— На лице раны были на первый взгляд не сильно страшные — оторвана верхняя губа, несколько ран на веках, потому что у медведя соскальзывали клыки, несколько ран на височных областях с обеих сторон. Природа нас наградила очень крепким черепом, и клыки у медведя соскальзывали, и поэтому, скажем так, он не раскусил ему голову, — Анастасия пытается подобрать слова так, чтобы «это было правдоподобно и не сильно страшно».

Врачи действовали очень быстро — примерно в 12 часов пациент прилетел, в 13 он был уже в операционной, и в 13:20 началась первая операция — Игоря Михайловича оперировали одновременно травматологи, офтальмологи, лор и челюстно-лицевой хирург, работали две бригады анестезиологии и четыре бригады операционного блока. Закончилась серия операций только в девять вечера.

— Офтальмологи шили веки и оперировали конъюнктиву — она была повреждена, лор пытался восстановить поврежденные структуры полости носа, гайморовы пазухи, мы обрабатывали и ушивали раны на лице и теле, — рассказывает Анастасия.

Врачи сразу же интубировали пациента, учитывая степень повреждения лица — чтобы исключить осложнения при дыхании через верхние дыхательные пути. Носовое дыхание у охотника восстановилось только через три недели.

— В левой половине лица мы установили четыре титановые мини-пластины с мини-винтами, восстановили целостность верхней челюсти, чтобы пациент потом мог дышать нормально, говорить, принимать пищу. Восстановили орбиту глаза слева, чтобы у пациента не было зрительных нарушений, до этого глаз находился в подвешенном состоянии, вокруг него не было кости, — рассказывает об операции наша собеседница. Пациенту удалили гематому из полости черепа и убрали отломки сломанной правой височной кости.

Врачи сделали всё, чтобы раны не воспалились, но то, что ни одна из них не воспалилась, они считают большим везением — раны изначально были инфицированы.

— В полости рта у животного множество инфекций — зубы у них нечищенные, с налетом, медведь ест падаль и всё, что попадется, инфицирование ран первоначальное. Укушенные раны очень долго заживают и часто воспаляются — даже если собака или кошка укусят. А здесь медведь, и всё так удачно зажило, — удивляются врачи.

Югорский выживший провел в больнице 35 дней — неделя в реанимации, затем травматология, пока заживали раны на теле, затем — лор-отделение, где вели лечение переломов лицевого скелета и черепа. Далее — восстановительный период, который включал в себя массаж лица и физиолечение.

Если пациент будет соблюдать рекомендации по восстановлению, то потом последствия травмы будут незаметны

По словам врачей, Юрий Михайлович был очень спокойным и очень благодарным пациентом.

— Есть пациенты, которые жалуются: я устал, я больше не могу лечиться, да когда всё это закончится… Юрий Михайлович всегда отвечал, что ничего не беспокоит, пока на перевязке не начинали уточнять, болит ли здесь, — да, а там — тоже. Он спокойно выполнял все назначения. Видимо, охотники-манси такие люди. — считает Горбунова.

— Стойко переносил все тяготы и лишения медицинского обслуживания, — поддерживая коллегу, шутит Юрий Господенко, заведующий травматологическим отделением.

По его словам, это третий за год случай нападения дикого животного на человека в районе.

— Были случаи укусов диких животных до этого, но в этом году было особенно много. Летом поступил первый — медведь укусил за предплечье, человек спасся только потому, что прыгнул в речку. Второго привезли осенью, где-то в сентябре, с месторождения — напал волк, была обширная укушенная рана бедра. Это был здоровый 32-летний парень, он догадался, как Самсон, схватить его за челюсти и держать, пока не прибежали коллеги и не забили хищника ломами, — рассказывает он.

Анастасия Горбунова считает, что это был очень спокойный и благодарный пациент

Юрия Михайловича выписали. По мнению врачей, он имел все шансы выжить, но медики смогли вернуть ему полноценную жизнь.

— Живут и без глаза, и без челюсти, но какое здесь качество жизни… Но мы смогли восстановить все функции, и, если он продолжит выполнять рекомендации дома, то через несколько лет будет даже незаметно, что у человека была травма лица, — прогнозирует Анастасия Горбунова. Период восстановления займет еще года полтора, уточняет она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем