RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

зап.

759мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Отписки женам военных, корь и ковид, помощь Кадырова и сверлящий взгляд Снегурочки: что обсуждали в Югре на неделе

Отписки женам военных, корь и ковид, помощь Кадырова и сверлящий взгляд Снегурочки: что обсуждали в Югре на неделе

О самых интересных событиях читайте в нашем дайджесте

За неделю в Югре произошло немало интересных событий

На прошедшей неделе жены военных жаловались губернатору Югры на чиновников и депутата, в Пыть-Яхе появился новый мэр, а города Югры начали украшать к новогодним праздникам. Что еще обсуждали югорчане, читайте в нашем дайджесте.

Жены мобилизованных пожаловались на чиновников

Губернатор Наталья Комарова пообещала разобраться с отписками подчиненных женам военных, требующим демобилизации. Женщины собрали около 400 подписей за замену военных. На немотивированные ответы чиновников на встрече с губернатором пожаловалась активистка Юлия Бажукова из Югорска. Женщина хочет, чтобы семьям четко объяснили, почему срок службы мобилизованных не ограничен, ведь они не добровольцы, не контрактники.

— У нас есть образец рапорта, трактовка закона и указ президента. Уже пошел второй год, а мы получаем одни отписки от вашего аппарата. Нам приходят ответы о том, что мы пособия получаем, а я пишу о демобилизации. Я не в Пенсионный фонд запросы делала, — сказала Юлия.

Глава региона обещала разобраться с ответами своих подчиненных и изучить документацию самостоятельно.

Также Юлия пожаловалась на депутата из Нягани Татьяну Подтынную, которая в соцсетях активно пропагандирует заработок с помощью сетевой маркетинговой компании NL, но, по словам активистки, не обращает внимания на крики о помощи семей военных.

Позднее аппарат губернатора ответил, что депутаты не подчиняются исполнительным властям, но в ситуации все-таки будет разбираться департамент внутренней политики.

У Пыть-Яха новый мэр

Новым главой Пыть-Яха стал бывший вице-мэр Лангепаса. Дмитрия Горбунова на пост рекомендовали окружные власти, депутаты выбрали его единогласно. Всего на пост главы Пыть-Яха заявились четыре кандидата, в финальный этап конкурса прошли лишь двое — Дмитрий Горбунов и Алексей Зотых. Новый глава муниципалитета пообещал отремонтировать дороги и систему ЖКХ, обновить коммуникации и освещение в городе.

Яйца стали «золотыми»

На этой неделе в магазинах Югры резко подорожали яйца. Еще на прошлой неделе десяток отборной категории можно было купить за 98 рублей, сейчас цены выросли до 118 рублей, а в некоторых торговых точках и до 130. Читатели иронизируют, что яйца стали «золотыми».

— Совсем обнаглели уже. Яйца 1-й сорт стоили в районе 60 рублей, сейчас — 90–100. Их на альпийских лугах высиживают?! Цены растут и растут, — написала югорчанка.

Кабинет министров поручил ФАС и Минсельхозу проанализировать обоснованность таких цен, а также проработать возможность увеличения импорта.

Открыли ковидные центры и закрыли школу из-за кори

На минувшей неделе в ХМАО одну из школ отправили на карантин из-за кори, а также вновь открыли ковидные центры, поскольку число заболевших коронавирусом растет.

В Нижневартовске учеников с 1-го до 10-й класс школы № 17 перевели на дистанционное обучение из-за заболевшего корью ребенка. Сделать это пришлось, поскольку у учеников общая столовая. Однако эта мера коснулась только тех, кто не прививался от болезни.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что всплеска заболеваемости кори в городе нет, поскольку подтвержден только один завозной случай. В школе, где зафиксировали очаг кори, организовали утренний фильтр и медицинское наблюдение.

Также в Нижневартовске на этой неделе возобновили работу ковидные центры. В трех городских поликлиниках пациентов с симптомами ОРВИ и подозрением на коронавирус принимают в кабинетах с отдельным входом. Об этом сообщили в мэрии. За последнюю неделю количество заболевших COVID-19 выросло в городе на 75% по сравнению с предыдущей неделей. Чаще болеют медики, учителя и служащие.

— Организован фильтр-бокс с отдельным входом-выходом, маршрутизация пациентов разграничена, выдаются маски при входе в поликлинику. Возобновили работу ковид-центры по дистанционному наблюдению коронавирусных больных, — отметили в муниципалитете.

Кадыров поможет построить мечеть в Югре

Рамзан Кадыров поможет со строительством соборной мечети в Лянторе. Известно, что глава Чеченской Республики ознакомился с письмом, которое ранее направил ему мэр города Алексей Луценко и поручил своему полномочному представителю по Югре Адлану Орзалиеву взять вопрос на контроль.

На неделе первые лица мусульманской общины Югры побывали в Лянторе. Сейчас в городе работает молельный дом, но места для всех прихожан там не хватает.

В конце октября мусульмане Лянтора получили пакет документов, которые позволят начать строительство соборной мечети. Среди них схема планировки земельного участка, сам проект и архитектурные решения. Теперь предстоит получить разрешение на возведение мечети в надзорных органах.

Установили Снегурочку и Деда Мороза со странными лицами

В Сургуте на транспортной развязке Ленина — Мира установили фигуры Снегурочки и Деда Мороза. Они сделаны из каркаса и мишуры. Но горожан удивили лица сказочных героев, которые напечатаны на бумаге.

— В этих лицах нет детского (из сказки) выражения лиц. Нет наивности, доброты, нет ласки. В лицах четкий, сверлящий душу взгляд, и выражение лица Снегурочки говорит, что на вас смотрит учительница и говорит: «Почему не выучил стихотворение?» — написал сургутян.

Горожане посчитали лица сказочных героев странными

Впрочем, в аккаунте главы Сургута Андрея Филатова, который и сообщил о начале украшения города к новогодним праздникам, нет отрицательных оценок.

В этом году в Сургуте построят 17 горок, 8 скульптурных композиций и установят 7 елок. Главная, высотой 20 метров, появится на центральной площади. Ее уже начали устанавливать.

В ХМАО привезли мощи Александра Невского… навсегда

В Нижневартовске сотни людей выстроились в очередь к мощам Александра Невского. Святыня прибыла в городской храм на вечное хранение. Торжественную службу по этому поводу провел митрополит Сургутский и Ханты-Мансийский Павел.

Ковчег со святыней прибыл в Нижневартовск из Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга. Мощам Невского молятся о покровительстве и защите, укреплении веры и мужества. Святого почитают военнослужащие.

ЗАГС сгенерировал имена для типичных югорчан

На официальном сайте ЗАГС работает генератор имен для новорожденных. Мы решили посмотреть, а что с именами в Югре. По версии портала, популярные имена для юных югорчан мужского пола в этом году — Мухаммад, Александр, Михаил и Артем. У девочек без неожиданностей — чаще всего новорожденных называли Софиями, Евами, Аннами. Одинаковое количество девочек получили имена Мария и Амина.

На портале также можно сгенерировать имена для будущего ребенка — короткие или длинные, актуальные или редкие. Система считает, что наиболее подходящие имена для будущих югорчан, если считать по популярности, — Иван, Ярослав, Арина, София или Аиша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем