RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

южн.

754мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине Югорские осужденные — бойцы ЧВК «Вагнер» возвращаются домой. Как с ними работает полиция?

Югорские осужденные — бойцы ЧВК «Вагнер» возвращаются домой. Как с ними работает полиция?

Выяснили, как это сказалось на состоянии преступности в регионе

Из колоний Югры в зону СВО уезжали несколько сотен заключенных

В Югру из зоны СВО возвращаются бойцы ЧВК «Вагнер», ранее отбывавшие наказание за преступление и получившие помилование. В конце июля телеграм-канал «Кепка Пригожина» сообщал, что в отпуск уже ушли 15 тысяч бойцов группы «Вагнер».

86.RU попросил руководство МВД Югры прокомментировать слухи о возможном всплеске преступности и о том, что гражданам стоит быть осторожнее.

Врио заместителя начальника МВД Югры Руслан Кондрашов сообщил 86.RU, что за последние 6 месяцев полицейским удалось добиться снижения преступности в округе. Эффективность профилактических мер подтверждают данные статистики.

— Отмечается сокращение числа криминальных посягательств в общественных местах на 15,7% (до 2105), на улицах — на 9% (до 1127), в жилом секторе — на 7,6% (до 1837). В общей структуре уличной преступности прослеживается тенденция к снижению тяжких телесных повреждений на 22,2% (до 14), краж — на 18,1% (до 163), грабежей — на 28,6% (до 15), вымогательств — в 2 раза (до 4), угонов — на 35% (до 39), фактов повреждения чужого имущества — на 37,3% (до 47), — указано в ответе Руслана Кондрашова.

Также полицейские отмечают снижение криминальной активности ранее судимых жителей Югры на 6,2% (1526 случаев) и среди рецидивистов — на 5,9% (до 3132). Как сообщили в ведомстве, полицейские продолжают профилактическую работу с лицами, состоящими на профучете.

Напомним, ранее жительница Нижневартовска жаловалась Александру Бастрыкину на своего мужа — бывшего бойца ЧВК «Вагнер». Он якобы постоянно избивает женщину и угрожает убить ее.

Вечером 23 июня Пригожин поднял часть своих бойцов на мятеж против военного командования. Генпрокуратура и Национальный антитеррористический комитет требовали пресечь действия группы «Вагнер» и арестовать Евгения Пригожина. Во время обращения к нации президент назвал действия руководителей ЧВК предательством. После переговоров с участием президента Белоруссии Александра Лукашенко Пригожин развернул двигавшиеся в сторону Москвы колонны.

2 июля представители группы «Вагнер» заявили о приостановке набора наемников на месяц — «в связи с временным неучастием ЧВК в специальной военной операции и переездом в Республику Беларусь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем