RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

южн.

754мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новости Сургута фоторепортаж Юбилейный Сабантуй: в Сургуте отметили национальный праздник татар и башкир. Посмотрите, как это было

Юбилейный Сабантуй: в Сургуте отметили национальный праздник татар и башкир. Посмотрите, как это было

Для сургутян и гостей города была организована особенная программа

В 2023 году Сабантуй в Сургуте был организован в 35-й раз

18 июня в Сургуте прошел яркий национальный праздник татар и башкир — Сабантуй. В этом году он состоялся в юбилейный, 35-й раз. По этому поводу город даже посетили официальные делегации Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Гости проведут в Сургуте два дня.

Сабантуй — национальный татаро-башкирский праздник плуга, символизирующий завершение весенних посевных работ. Кроме того, Сабантуй называют праздником труда и здоровья, единства и дружбы.

На Центральной площади для горожан и гостей города была подготовлена особенная культурная программа. В полдень собравшихся поприветствовали первые лица Сургута, гости, приехавшие на Сабантуй. На сцене выступили национальные коллективы. В Сабантуе традиционно приняли участие коллектив татарской культуры «Сандугач» и народный самодеятельный ансамбль народного танца «Шатлык». Гостями юбилейного праздника стали коллективы Нефтеюганска и Лянтора, мастера искусств Татарстана и Башкортостана.

— С тех пор, как я стала солисткой татарского ансамбля «Сандугач», а затем и членом совета национально-культурной автономии татар Сургута, мы провели не один Сабантуй. Это один из главных наших национальных праздников. Он всегда проходит ярко, красочно, весело, в дружеской атмосфере. Кстати, именно на Сабантуе несколько лет назад я встретила своего будущего супруга, — поделилась Розалия Бакиева.

Розалия Бакиева на Сабантуе-2023
Сабантуй — один из самых главных национальных праздников татар и башкир
Площадка Сабантуя — это место общения и новых дружеских встреч
Зрители с удовольствием наблюдали за выступлением национальных коллективов
В концерте принимали участие и маленькие звездочки
На Центральной площади собралось несколько тысяч сургутян и гостей города
Коллективное фото на память о юбилейном Сабантуе
Повторить такое смогут не многие
Сабантуй — это праздник ярких красок и вкусной еды

В Сабантуй на Центральной площади Сургута традиционно была организована ярмарка национальных ремесел и спортивные игры. Гости могли отведать блюда национальных кухонь татар и башкир.

Сегодня на территории Югры проживает почти 21 тысяча башкир, в том числе около 9 тысяч в Сургуте. Башкиры по численности идут на третьем месте после русских и татар.

— Сегодня Сабантуй стал очень колоритным праздником для нашего народа. Если раньше в далеком прошлом он был посвящен посевной, то сегодня — это в том числе возможность показать свой национальный колорит: традиции и обычаи, национальную одежду и кухню, — поделилась руководитель Башкирского историко-культурного центра ХМАО-Югры Дина Булякова. — Ни один праздник не обойдется без чак-чака и кумыса.

Некоторые танцевальные элементы национальных танцев лучше не повторять неподготовленным
Выступление татарского ансамбля «Сандугач»
Сабантуй объединил разные поколения

Ярким событием Сабантуя стал чемпионат по традиционной борьбе корэш. Она относится к национальным видам спорта, имеет свою многовековую историю и очень популярна у башкир. Наряду с хорошо подготовленными спортсменами в ней участвуют и любители. Корэш - это борьба на поясах. Участники борются стоя и согласно принятым правилам. Броски, проведенные участниками, оцениваются судьями.

Понаблюдать за национальной борьбой собралось большое число болельщиков

Ранее 86.RU рассказывал, как в Югре отмечали День России, а в Сургуте — День города. А также о том, что на территории «Старого Сургута» вновь открылся «СтароCургутский ART-квартал». По выходным там ждут горожан и гостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем