RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

2 м/c,

сев.

748мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Скандал из-за цвета косичек Мама школьницы с цветными косичками намерена судиться с директрисой

Мама школьницы с цветными косичками намерена судиться с директрисой

Женщина рассказала, что Ирина Котова обвинила ее в экстремизме

Из-за скандала, спровоцированного директрисой, мать девочки подвергается давлению

Мама девятилетней Маши из Пыть-Яха Татьяна, на которую написали заявление в полицию из-за косичек якобы цветов украинского флага, намерена обратиться с иском в суд в отношении директора школы № 1 Ирины Котовой. Женщина рассказала 86.RU, что директриса оклеветала ее, выставив экстремисткой.

— Будет составлено исковое за лжесвидетельствование — донос и обвинение меня в причастности к экстремизму. Теперь администрация пытается в лучшем свете выставить директора школы. В СМИ не всё напечатано, что было на круглом столе. Сейчас пошли непонятные высказывания в нашу сторону от родителей, которые видят только одну сторону вопроса, — говорит Татьяна.

Вчера окружные СМИ заявляли, что эта история завершилась якобы примирением сторон. Татьяна же сообщила 86.RU, что она не давала комментариев присутствующим на заседании журналистам.

— Я ждала, когда мне придут документы из полиции со всеми разъяснениями, чтобы предметно разговаривать, — добавляет женщина.

Татьяна также рассказала, что, по мнению Ирины Котовой, в скандале виновны СМИ, в которые «утекла» информация о конфликте. Котова ни перед ребенком, ни перед Татьяной не извинилась.

До самой Ирины Котовой с начала этой истории дозвониться не удается. Директриса не отвечает на звонки журналистов, она прокомментировала ситуацию лишь изданию «Mуксун.FM», сообщила, что выполняла свою работу и приняла такое решение исходя из ситуации.

— Когда мама девочки отправила классному руководителю фотографию ребенка с заплетенными косичками, она сопроводила фото словами «морально готовьтесь». И после этого больше не было ничего. То есть у школы на фоне происходящих событий и предстоящего 9 Мая самая первая реакция была именно такой. Поэтому как директор школы в рамках установленного алгоритма я просто выполняла свою работу в рамках должностных обязанностей. В нашей школе учатся дети военнослужащих, которые сейчас проходят военную службу в зоне СВО, есть педагоги, у которых близкие на фронте. В совокупности, это целый ряд обстоятельств, которые нужно учитывать дополнительно ко всем инструкциям, — сказала директор.

Татьяна скинула скрин переписки с классным руководителем корреспонденту 86.RU, в сообщении было написано: «Здравствуйте, мы морально вас готовим». При этом матери никто вопросов не задал и не связался с ней, перед тем как подать заявление в полицию. Классный руководитель лишь ответила: «Здравствуйте. Боюсь, но с такой прической нельзя приходить в школу. Я буду с Машей вызвана к директору в первый же день».

По словам Татьяны, полицейские задавали ей вопросы о связях с Украиной, о наличии там родственников и ее симпатии к стране.

— У нас там никто не живет, еще в прошлом веке вся наша семья уехала на Алтай, и там и живут по сей день. Никакой политической подоплеки в этих косичках не было, как и в знаке «Инь-Ян», который был выбрит на голове ребенка. Мы все искали связь этого древнего восточного знака с батальоном «Азов» (запрещен на территории РФ, признан террористическим), но так ничего и не нашли в интернете, — объясняет мать девочки.

Ранее мы сообщали, что Ирина Котова написала заявление в полицию на мать одной из учениц школы из-за желто-синих косичек и выбритого знака «Инь-Ян» на голове, который посчитала символом украинского батальона «Азов» (запрещен на территории России, признан террористической организацией). Впоследствии выяснилось, что канекалон в косах у девочки был не сине-желтый, а сине-салатовый. Полицейские провели проверку, сейчас вопросов к семье у них нет, зато появились вопросы у чиновников к самой Ирине Котовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем