RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

южн.

757мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новости Сургута фоторепортаж С Богом! В Сургуте открылся Свято-Троицкий кафедральный собор. Посмотрите, как это было

С Богом! В Сургуте открылся Свято-Троицкий кафедральный собор. Посмотрите, как это было

7 апреля в храме состоялась первая литургия и прошло малое освящение

Открытие Свято-Троицкого кафедрального собора прошло в праздник Благовещения

7 апреля в новом Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута на пересечении Мира и Островского состоялась первая литургия и прошло малое освящение храма. На открытие собора пришло большое число сургутян, в том числе первые лица города.

Долгожданное событие, которого прихожане ждали больше 7 лет, произошло в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел:

– Я думаю, что это один из лучших храмов нашего округа, нашей митрополии, а может быть, и Зауралья! Всё совершилось, совсем немного осталось дорасписать — и храм будет завершен. Я надеюсь, что в первых числах мая уже не будет лесов в нём, он станет еще большим, объемным, красивым! Эти образы, которые нас окружают, стоит только поднять голову выше, и благодать от каждого Святого Лика будет обнимать нас здесь и помогать нам.

86.RU собрал 25 самых ярких фотографий c открытия Свято-Троицкого кафедрального собора и прошедших 7 апреля церемоний.

На освящение самого большого православного собора в Сургуте ждут Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Строительство Свято-Троицкого кафедрального собора началось в 2016 году и велось на пожертвования прихожан при поддержке градообразующих предприятий. Возводила храмовый комплекс компания «Сибпромстрой».

Православный собор выполнен в русско-византийском стиле. В нем много света и пространства, несколько куполов и девять колоколов. Прилегающая территория собора была благоустроена в 2022 году.

В 2014 году жители города в ходе народного голосования высказались за строительство собора и прилегающего к нему сквера на месте пустыря в 13-м микрорайоне. Собор получил название Свято-Троицкого — в честь первого деревянного храма, который был основан в Сургуте еще до революции, но уничтожен в 30-е годы прошлого века.

Ранее 86.RU рассказывал, как летом проходил в Сургуте крестный ход. В нем приняли участие более 2500 горожан. А также о том, что Свято-Троицкому кафедральному собору Сургута передана уникальная икона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем