RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

752мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новости Сургута Дорого — богато: как будет выглядеть научно-технологичный центр в Сургуте за 100 млрд рублей

Дорого — богато: как будет выглядеть научно-технологичный центр в Сургуте за 100 млрд рублей

Первыми будут построены набережная и геномный центр

В районе НТЦ будет располагаться самое большое транспортное кольцо в городе

Возведение научно-технологического центра в Сургуте обсудили на заседании штаба по строительству, которое провел глава города Андрей Филатов.

В результате реализации масштабного федерального проекта за 100 миллиардов рублей город получит геномный центр, университет, жилой квартал со школами и детсадами, культурными и спортивными объектами, а также новой городской гранитной набережной протоки Кривуля. Ее жители смогут оценить уже в следующем году.

В настоящий момент продолжается подготовка документов, необходимых для возведения основных объектов НТЦ, ведутся переговоры с инвесторами.

— В ближайшее время сметная документация должна пройти экспертизу. Следующим этапом после строительства основных объектов идет развитие территории под жилищную застройку. Это коммерческое жилье и жилье для аренды профессорско-преподавательскому составу. Общая площадь жилья — около 200 тысяч квадратных метров. Предусмотрено строительство двух школ и двух садиков, — рассказал генеральный директор фонда научно-технологического развития Югры Илья Кандаков.

Он также показал, как будет выглядеть будущий научно-технологический центр.

Территория НТУ займет около 70 гектаров

Еще один объект, на котором уже ведутся работы, — магистральная дорога. Она будет четырехполосной и предусматривает движение велосипедов. На дороге будет размещено самое крупное транспортное кольцо в городе.

В мае этого года также завершится разработка проектно-сметной документации для внутриквартальных инженерных сетей НТЦ. Это сети тепло- и газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Затем строители сразу приступят к работам.

Ранее 86.RU рассказал, как будет выглядеть набережная в районе НТЦ и какие работы там ведутся в настоящее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем