RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

763мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новости Сургута Стройка века влетит в копеечку: стоимость возведения НТЦ в Сургуте удвоилась и составит почти 100 млрд

Стройка века влетит в копеечку: стоимость возведения НТЦ в Сургуте удвоилась и составит почти 100 млрд

Около 40% от суммы составят частные инвестиции

Одним из ключевых объектов НТЦ станет технопарк

Стоимость строительства первого в Югре научно-технологического центра увеличилась почти вдвое. Об этом рассказал заместитель губернатора Югры Владислав Нигматулин.

НТЦ будет располагаться в Сургуте. Его разработкой занимался технопарк «Сколково», который выиграл конкурс по подготовке содержательной модели комплекса, включая архитектуру, планировку, управление, юридическую сторону, финансово-экономические вопросы.

Летом 2021 года сообщалось, что стоимость стройки века составит 52 миллиарда рублей. Спустя полгода сумма значительно увеличилась.

— В соответствии с финансово-экономической моделью научно-технологического центра общая расчетная стоимость строительства объектов НТЦ составила порядка 90 млрд рублей, в том числе около 40% от общего объема планируется привлечение частных инвестиций, — рассказал Владислав Нигматулин ТАСС.

С чем связано подорожание объекта, чиновник не уточнил. По его словам, Югра уже получила на возведение центра инфраструктурный бюджетный кредит в размере 6,3 миллиарда рублей. Перечисление денег будет осуществляться траншами в 2022 и 2023 годах, добавил Владислав Нигматулин.

Научно-технологический центр в Сургуте разместится в пойме Оби на 63 тысячах квадратных метров. Межевание территории уже проведено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем