RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

южн.

762мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Омбудсмен из ХМАО помогает мобилизованным попасть в госпитали

Омбудсмен из ХМАО помогает мобилизованным попасть в госпитали

Сложности возникают при обострении хронических заболеваний у военных

У мужчины был диагностирован вывих, ему проведут операцию

Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова помогла мобилизованному из Нижневартовска попасть в госпиталь из зоны СВО. Мужчине нужна была операция после вывиха плечевого сустава, но ни в Нижневартовске, ни в омском гарнизоне его не отправили на лечение. Об этом Стребкова рассказала журналисту 86.RU.

— Ко мне обратился отец одного из мобилизованных во время рабочей встречи в Нижневартовске, он сообщил, что его сыну, находящемуся в зоне СВО, срочно нужна медицинская помощь, а ему ее не оказывают. В омском гарнизоне заверяли, что мужчину направят на операцию, но он оказался в зоне боевых действий, — говорит Стребкова.

У мужчины был диагностирован первичный вывих сустава, из-за физических нагрузок его состояние ухудшилось. По словам отца военного, его вовсе не должны были отправлять в зону боевых действий.

Стребкова сообщила, что управление уполномоченного по правам человека регулярно получает обращения от мобилизованных, которые отправились в зону СВО с хроническими заболеваниями, и принимает меры для оказания им медицинской помощи.

— Нет проблем попасть в госпиталь тем, кто получил ранение, но есть ситуации, когда у мобилизованных обостряются серьезные хронические заболевания, здесь проблемы есть. Мы помогаем получить квалифицированную медицинскую помощь либо в гражданском здравоохранении, либо отправить в госпиталь, — говорит Стребкова.

Ранее 86.RU сообщал, омбудсмен ХМАО рассказала, как в зоне СВО ищут пропавших заключенных, военных и гражданских. По словам Натальи Стребковой, в минувшем году управлению уполномоченного совместно с Минобороны и ЧВК «Вагнер» удалось отыскать более 100 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем