RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

6 м/c,

зап.

756мм 53%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Новый год в Югре

Театральные перформансы, гонки на тюбингах, фестиваль еды: новогодняя столица Югры ждет гостей

Югорчане могут оформить удостоверение участника и выиграть подарки

Юбилейный масштабный зимний проект «Ханты-Мансийск — новогодняя столица Сибири» стартовал. Программа мероприятий 10-го новогоднего сезона направлена преимущественно на детей, а особенно на самых маленьких югорчан.

Квесты, конкурсы, спектакли, фестивали — всё это ждет жителей и гостей столицы Югры. Различные мероприятия будут проходить вплоть до 7 января. 86.RU подготовил для вас гид по основным площадкам проекта.

Елки-менялки


Предлагаем начать со своп-акции «Елки-менялки» и подарить вторую жизнь новогодним украшениям. До 30 декабря в туристско-информационном центре на Мира, 13 можно абсолютно бесплатно обменять елочный декор или маскарадный костюм на любой понравившийся.

Чумовая улица


На одной из самых популярных среди югорчан локаций — Чумовой улице в этом году не обошлось без новшеств. С 28 декабря ежедневно с 11:00 и до 20:00 можно будет посетить мастер-классы и театральные перформансы, пройти компьютерную игру «Путешествие по стойбищу», принять участие в состязаниях «Югорский богатырь» и даже послушать рэп на мансийском языке. Для того чтобы не заблудиться, в качестве навигаторов площадки «Чумовой улица» здесь будут установлены 7 чумов-стендов. Одну из их сторон украсят изображения картин советского художника Владимира Игошева, вторую — актуальное расписание тематических чумов.

Резиденция Елки


Единственная в России резиденция Елки откроет свои двери также 28 декабря. В этот день там начнет свою работу экспозиция, созданная в рамках реализации проекта «Музей Рождества». Вплоть до 7 января в резиденции для гостей пройдут танцевальные дискотеки «Музыкальный Е-нот», тематические мастер-классы, молодежные квартирники и «Эйнштейн Party». Возможность окунуться в приятные воспоминания о детстве подарит своим гостям «Краеведческая гостиная». Ее антураж стилизован под празднование Нового года во времена СССР. Резиденция Елки ждет своих гостей с 11:00 до 20:00.

Фестиваль еды


Поменял концепцию и самый вкусный фестиваль площадки. В этом году он приобрел новое название «Югренки», а главными судьями фестиваля впервые за всю историю станут дети. Профессиональные повара, которые съедутся в Ханты-Мансийск со всего Уральского федерального округа, будут готовить детское новогоднее меню и конкурсные блюда с учетом предпочтений юных гурманов. Всех посетителей фестиваля ждет угощение в виде гренок на любой вкус. Приходите попробовать Новый год на вкус 4 января в 12:00 в «Югра-Экспо».

Новогодняя деревня


Немало интересного ожидает и в «Новогодней деревне», расположившейся в микрорайоне Иртыш-2. Тематические фотозоны, мастер-классы от «Не школы Барабанов», квартирники и вечеринки — всё это можно будет найти именно там. Любителям времяпрепровождения на свежем воздухе предлагаем принять участие в соревнованиях «Лыжный патруль» для малышей, занимательных соревнованиях по хоббихорсингу для ребят постарше и гонках на тюбингах и ледянках с настоящей снежной горки для всех. Посетить «Новогоднюю деревню» можно с 25 декабря по 6 января с 11:00 до 20:00.

Традиционным приятным бонусом для каждого участника праздничных мероприятий станет «Удостоверение участника Новогодней столицы Сибири». Это своеобразный лотерейный билет, который дает право принять участие в новогоднем розыгрыше подарков. Чтобы получить возможность испытать удачу, достаточно посетить каждую площадку и вклеить соответствующую метку в буклет. До 6 января 2023 года заполненный документ нужно бросить в почтовый ящик Деда Мороза, установленный в резиденции Елки. Розыгрыш состоится 9 января в социальных сетях проекта.

Получить удостоверение участника Новогодней столицы Сибири можно на площадках проекта и в туристско-информационном центре Ханты-Мансийска на Мира, 13. А по программе «Карта гостя» югорчане не только смогут воспользоваться традиционными скидками и бонусами, но и получить приятные сувениры и подарки. Оформить карту можно бесплатно, обратившись в офис туристско-информационного центра.

Покататься на лыжах и тюбингах

Горнолыжный комплекс «Хвойный Урман» уже ждет гостей. Для них уже сейчас доступны прокат инвентаря, проезд на канатной дороге, каток, аренда юрт и беседок, тюбинговая трасса. В этом году установили дополнительные подъемники для адаптивного спорта, подъемник на гору для тюбинга. Советуем приобретать ски-пассы заранее, чтобы точно успеть насладиться свежей снежной трассой. Продажи стартовали 16 декабря в кассах «Хвойного Урмана» и на верхней станции на Спортивной, 24 (район гостиницы «На 7 холмах»).

Ледовый городок площадью 2700 м²


В этом году скульптуры на площади Свободы Ханты-Мансийска будут посвящены сказкам Корнея Чуковского. Новогоднее настроение югорчан уже поднимают пушистая ель и яркая подсветка. Добраться к волшебному городку просто и безопасно. В этом году в городе привели в порядок более 5 километров дорог, в том числе три улицы, ведущие к новогодним локациям города: Восточная Объездная, Свободы и Мичурина.

Аэропорт Ханты-Мансийска


С 23 по 30 декабря главные праздничные персонажи — Дед Мороз и Снегурочка — будут встречать жителей и гостей Ханты-Мансийска в авиагавани. Новогодние волшебники приготовили развлекательную программу. Дед Мороз и Снегурочка загадают загадки, повеселят шутками, сфотографируются и, конечно, подарят памятные сувениры.

Ранее 86.RU рассказывал, какие праздничные программы для юных жителей подготовили в Сургуте. О них читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем