RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

762мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Сургуте открылся форум, посвященный 25-летнему юбилею общественных самоуправлений

В Сургуте открылся форум, посвященный 25-летнему юбилею общественных самоуправлений

Для председателей проведут мастер-классы, которые помогут в дальнейшей работе

Лучшим тосовцам вручили награды

В мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история. Югра» 19 октября открылся двухдневный городской форум «Знай, что ты можешь!», посвященный 25-летию территориальных общественных самоуправлений. Перенять лучшие практики сургутских ТОСов приехали общественники из города Лангепаса, Нефтеюганского и Пойковского районов. Лучшим из них вручили окружные и муниципальные награды.

Форум начался с торжественной части, на которой выступили почетные гости со словами признательности общественникам.

— Каждую деятельность красит результат. И можно сегодня с уверенностью сказать, что работа ТОСов в Сургуте — это реальный вклад в развитие города и его благоустройства. Взять только один аспект — сколько мы с вами благоустроили дворов за это время: в прошлом году — около 30, в этом — 27, на следующий год уже много заявок. Это подтверждает, что та самая инициатива, которая существует, поддержана, том числе и депутатским корпусом. Это приносит настоящее удовлетворение понимать, что вместе мы по-настоящему воплощаем местное самоуправление в Сургуте через реализацию общественных инициатив, — поблагодарил общественников глава Сургута Андрей Филатов.

Поздравить представителей территориальных общественных самоуправлений приехал директор департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин.

— Деятельность сургутских тосовцев отразилась на всём округе. В 2018 году, после разработки концепции развития ТОСов, в Югре за два года более чем в три раза увеличилось количество ТОСов. За что большая признательность тем людям, которые начинали эту работу, руководителям города, которые их поддерживали. И благодарность всем, кто и сейчас продолжает это доброе и светлое движение, — сказал он.

Сейчас на территории Сургута действуют 34 ТОСа, 22 из них имеют статус некоммерческой организации. ТОСы функционируют в 727 домах — это около 180 тысяч человек, или 46% от общего количества проживающих в городе.

Тосовцы занимаются озеленением города, проводят субботники, организуют строительство снежных городков, создают неповторимый образ сургутских дворов. За последние три года 14 домов преобразились с помощью художественного оформления.

Немалую часть времени общественники посвящают организации досуга своих соседей. На территории 20 организаций работают 53 клуба, где более тысячи сургутян проводят время с пользой для себя и города. С 2015 года городские активисты установили 29 спортивных сооружений. Участвуют неравнодушные жители и в сборе гуманитарной помощи — удалось собрать более 300 килограмм груза.

Тренинги и мастер-классы на форуме проведут Владимир Ханжин — бизнес-тренер (MMIBA), лектор Российского общества «Знание», и Роман Войко — бизнес-тренер (MMIBA), директор некоммерческой организации«Интеллектуальный потенциал».

— Мы хотим, чтобы результаты сургутских ТОСов оценили представители других муниципалитетов. Наша цель — получить обратную связь от наших соседей по округу, от спикеров. После мастер-классов, возможно, появятся новые проекты, — рассказала директор учреждения «Наш город» Наталья Стебекова.

Мастер-классы научат председателей ТОСов социальному проектированию, искусству публичных выступлений и организации командной работы — всему, что необходимо в современных реалиях активному человеку, ведущему за собой единомышленников, способных изменить мир к лучшему.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем