RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

763мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Спецоперация на Украине Омбудсмен ХМАО предложила разработать новые меры поддержки для семей мобилизованных

Омбудсмен ХМАО предложила разработать новые меры поддержки для семей мобилизованных

Уполномоченная предлагает искать основания в региональном законодательстве

Омбудсмен предлагает осуществлять выплаты, не зависимо от материального положения

Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова предложила властям региона рассмотреть возможность выплачивать семьям мобилизованных дополнительные пособия в виду небольших зарплаты военнослужащих. Об этом омбудсмен заявила в ходе заседания мобилизационной комиссии автономного округа.

— Мы бы могли гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, выплачивать какие-то деньги, не зависимо от дохода. Учитывая, что заработная плата военнослужащих невысокая за короткий промежуток времени службы, хотелось бы тоже эти семьи поддержать, — заявила Стребкова.

Стребкова также отметила, что семьям сложно дается признание нуждающимися, потому что необходимо предоставлять в социальные службы справки о доходах за несколько месяцев.

— Для начисления пособия на ребенка от 1,5 лет мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, по федеральному законодательству должны быть признаны малоимущими. Возможно, у нас есть региональное законодательство, которое позволит нам поддержать семьи, — добавила Омбудсмен.

Ранее уполномоченный по правам человека в ХМАО сообщала, что призванные в рамках мобилизации в учебные центры Омской области Югорчане могут воспользоваться услугами информационных центров. Там бесплатно консультируют юристы, нотариусы и работают сотрудники ЗАГС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем