RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-в.

771мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новости Сургута Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в Югре: мужчин собирают в спорткомплексах для сверки данных

Частичная мобилизация в Югре: мужчин собирают в спорткомплексах для сверки данных

Одним дают отсрочку, другим — новую повестку

Утром у здания Дворца спорта собралось несколько сотен человек

Официально ни военкомы, ни местные власти пока ничего не заявляли о проведении частичной мобилизации, но, судя по всему, процесс идет полным ходом. Очередной этап мобилизационных мероприятий прошел сегодня, 26 сентября. Рассказываем, как это было.

Парковка возле дворца спорта была полностью забита автомобилями
Часть людей приехали на автобусах «Сургутнефтегаза»
Кто-то шел сразу с вещами
Некоторые автомобили были помечены Z-символикой
Очередь начиналась еще у входа на территорию споркомплекса

С утра несколько сотен мужчин разных возрастов и национальностей собрались возле Ледового дворца в Сургуте — это жители Сургута и Сургутского района, призванные по повестке. Большинство из них — работники «Сургутнефтегаза», но есть и как минимум один студент техникума. Люди рассказывают, что повестки им вручали на работе, но некоторые из них утверждают, что повестку получили из рук студентов СурГУ, которые якобы помогают военкомату в раздаче уведомлений. При этом ни в самом военкомате, ни в вузе не удалось получить официального подтверждения этой информации.

Согласно повесткам, мужчины должны были явиться к 10 часам. Однако по каким-то причинам к назначенному времени всех принять не смогли, людям пришлось по нескольку часов ждать своей очереди на улице. Некоторые уходили греться в машины или торговый центр, оставляя кого-нибудь из группы следить за местом в очереди.

Многие приходили с семьями
Некоторые мужчины гуляли с детьми в ожидании своей очереди

Некоторых мужчин пришли провожать родственники — жены, матери, девушки, дети. Несмотря на холод, многие из них собирались стоять до последнего, чтобы попрощаться со своими близкими. Но после того как стало известно, что забирать сегодня никого не будут, группы поддержки стали редеть.

К обеду возле Ледового дворца появились столики и автомобиль с кофе и бесплатным горячим чаем — его пригнали по инициативе профсоюзов Сургута и Сургутского района.

— Утром узнали, что люди мерзнут, быстро решили организовать горячий чай, чтобы помочь согреться. Это меньшее, что мы можем сейчас сделать, — рассказал представитель профсоюза.

Горячий чай для мобилизованных и их близких

К двум часам народу поубавилось, многие смогли пройти комиссию и сверку документов, поэтому ожидающим своей очереди удалось попасть внутрь здания. По рассказам выходящих людей, некоторых после сверки данных отпускали, а остальным выдавали повестки на 28 и 30 сентября. Скорее всего, в эти дни будет отправка.

Как сообщает нижневартовский телеканал N1, в столице Самотлора ситуация схожая — с утра возле ДК «Октябрь» также собрались больше сотни жителей города, мобилизованные, их родственники и друзья. Некоторые люди ожидали отправку, но ее не было, пока что идет оформление и сверка данных. Как и в Сургуте, отправка вартовчан планируется на 28 сентября.

Официальных комментариев местных властей и представителей военкомата по срокам отправки и количеству мобилизуемых югорчан всё еще нет.

21 сентября Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. О том, что происходило в первые дни мобилизации в военкоматах Югры, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем