RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

сев.

746мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новости Нижневартовска Новости Сургута Спецоперация на Украине Толпы людей и непонимание происходящего: рассказываем, что происходит в военкоматах Югры

Толпы людей и непонимание происходящего: рассказываем, что происходит в военкоматах Югры

Частичная мобилизация идет уже три дня, но люди всё еще не понимают, что будет дальше

21 сентября Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Согласно указу президента, призыву подлежат граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ и имеет востребованные на текущий момент воинские специальности. Перед отправкой в воинские части мобилизованные должны пройти военную подготовку.

Кто-то приходит сразу с вещами, а некоторых провожают семьи

Если в первый день мобилизации в военкомате было совсем немноголюдно, то уже с 22 сентября к зданию комиссариата стало приходить всё больше людей. Некоторые пытаются получить военный билет или решают вопросы с постановкой на учет, а другие уже приходят с повестками. Как рассказали в военкомате, повестки будут присылать работодателю, а уже отдел кадров должен раздать их своим сотрудникам.

Утром 23 сентября людей возле сургутского военкомата было гораздо больше. Некоторых мужчин провожали жены и дети, но позже выяснилось, что пришедших не забирают — пока просто сверяют данные. Все пришедшие по повестке мужчины, с кем удалось поговорить журналистам 86.RU, — сотрудники «Сургутнефтегаза». Люди говорят, что повестки прислали многим их коллегам.

— Я так понял, что сегодня все только из «Сургутнефтегаза». [Сотрудники военкомата] говорят, что сегодня сверят данные, потом будет медосмотр и выдадут повестку на сборы. Когда заберут — неясно, — рассказал один из ожидающих мужчин.

Периодически из здания выходят люди. Некоторым из них выдают новые повестки

К вечеру людей возле военкомата стало еще больше. Некоторые ждут своих близких по несколько часов. Большая часть людей — внутри здания. Но из-за того, что военкомат является режимным объектом, вести съемку внутри запрещено. Снаружи лишь около десятка ожидающих.

Какой-то ясности до сих пор нет. Журналистам не удалось выяснить ни порядок проведения частичной мобилизации, ни когда будут отправлять людей — сотрудники военкомата утверждают, что у них нет такой информации.

В Нижневартовске, судя по всему, возле военкоматов собралось гораздо больше людей. На кадрах, снятых телеканалом N1, видно множество людей, как мужчин, так и провожающих их женщин. По словам журналистов, мужчины пришли на контрольную явку.

Возле военкомата в Нижневартовске множество людей

Мобилизационные мероприятия сейчас проходят по всей стране. Смотрите, как провожают мобилизованных в разных городах России, в этом видео. Под мобилизацию попадают не все военнообязанные — Минобороны опубликовало перечень организаций, сотрудники которых получат отсрочку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем