RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута Дело участницы громкого скандала в Сургуте Раисы Мамедовой передано в суд. Ей грозит до 6 лет тюрьмы

Дело участницы громкого скандала в Сургуте Раисы Мамедовой передано в суд. Ей грозит до 6 лет тюрьмы

Женщину обвиняют в разжигании межнационального конфликта

Дело Раи Мамедовой рассмотрит Сургутский городской суд

В Сургуте завершено расследование уголовного дела против 30-летней местной жительницы Раисы Мамедовой. Ее обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства по признакам национальности.

Напомним, по версии следствия, в июне 2022 года обвиняемая, поссорившись с соседом, в домовом чате публично высказала в его сторону угрозы применения насилия, а также оскорбления неопределенного круга лиц русской национальности.

Информация попала в интернет и быстро распространилась по городу, вызвав общественный резонанс.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по ХМАО сообщили, что обвиняемая вину признала и раскаялась в содеянном. Однако следователями собраны доказательства ее виновности, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности), наказываются штрафом в размере от 300 до 600 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до 3 лет, либо принудительными работами на срок от двух до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Мужа женщины Самира Мамедова в июле признали виновным в демонстрации экстремистской символики. Вскоре он покинул город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем